ГлавнаяМненияУслуги для дома и офисаУстановка столбов освещения

Установка столбов освещения

Для того, чтобы уличные осветительные приборы могли справляться со своей задачей качественно, надежно и безопасно, установка столбов освещения должна осуществляться с учетом всех правил и требований.

Основные разновидности осветительных столбов

В настоящее время известно несколько видов осветительных столбов, которые классифицируются в зависимости от материала, из которого они созданы; от типа своей конструкции, а также от основной цели предназначения.

В качестве материалов для этих изделий, как правило, используется металл, железобетон, а также прочное стекловолокно. В прежние времена были популярны деревянные фонарные конструкции, которые по сей день иногда можно встретить в лесной и сельской местности. Однако сейчас древесина является малопригодной для этих целей, поскольку не обладает достаточной прочностью и выносливостью по сравнению с железобетоном, металлом или композитным стекловолокном.

Металлические столбы для осветительных приборов сегодня пользуются наибольшей популярностью. По своей форме они могут быть самыми разнообразными, но чаще всего производители предлагают такие изделия, имеющие форму конуса либо многогранника. Изготавливают их из листовой стали высокого качества — толщина таких листов, как правило, составляет четыре миллиметра. По высоте такие столбы могут достигать от трех до двенадцати метров. Среди основных преимуществ, которыми обладают металлические столбы, следует выделить высокую прочность, привлекательный и изящный внешний вид, а также стойкость к коррозии — с этой целью изделия данного типа покрывают специальными лакокрасочными материалами, оцинковкой либо выполняют окраску порошковым методом.

Железобетонные столбы являются полыми внутри, а для повышения своих прочностных характеристик дополнительно армируются при помощи металлических элементов. По своей стоимости они обходятся гораздо дешевле металлических аналогов, однако и по внешнему виду они им существенно проигрывают. Один из основных недостатков столбов такого типа — повышенная сложность монтажа и перемещения.

Как правильно установить осветительные столбы

Чтобы столб освещения был установлен правильно, необходимо позаботиться о возведении крепкого железобетонного фундамента — в нем обязательно должен присутствовать закладной анкер со шпильками, предназначенными для надежного крепления фланца осветительного столба. После того, как столб будет надет на шпильки, следует надеть шпильки и прочно прикрутить гайки. При этом опора должна быть выровнена строго по уровню.

Установка столбов освещения
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213