ГлавнаяМненияГосударство и властьВыборы: разбираемся с нарушениями

Выборы: разбираемся с нарушениями

 

Основная проблема, связанная с выборами - многочисленные нарушения. Они искажают ход голосования, вызывают недовольство со стороны граждан и негативно сказываются на состоянии общества. Какие основные нарушения на выборах можно выделить? К типичным нарушениям относят агитацию, которая проводится еще до начала официальной предвыборной гонки. Самое распространенное нарушение - вброс бюллетеней. Суть этого действия сводится к тому, что один человек вбрасывает большое количество бюллетеней с нужными голосами. Это существенно меняет количество голосов и приводит к неверным результатам. Естественно, что для сокрытия вброса бюллетеней привлекается большое количество людей. Еще одно нарушение - подкуп избирателей или принуждение их голосовать за определенного кандидата или партию. Также к нарушениям относится совершение преднамеренных ошибок при подсчете голосов, ложные протоколы. Бороться с нарушениями можно с помощью наблюдателей, которые обязательно должны присутствовать на каждом избирательном участке, установкой видеонаблюдения, установкой прозрачных урн. Однако зачастую наблюдатели при указании на нарушения сталкиваются с тем, что их удаляют с избирательных участков, не дают им копии протоколов и более того, могут завести на них дело.

На каждом участке есть списки избирателей. Это официальный документ, в котором перечислены граждане, имеющие право участвовать в выборах на избирательном участке. Списки составляются специальными комиссиями и представляются на участок в двух экземплярах. Однако со списками тоже бывают нарушения. Так, в них вписаны люди, которые не проживают по указанным адресам. Это приводит к путанице, которая только на руку нарушителям.

С недавних пор в России избирательные комиссии могут не вести списки. Убедиться в этом вы можете на специально созданном сайте кандидата в депутаты. Здесь представлены все материалы дела о признании недействительными итогов выборов по избирательному участку 171 Свердловского одномандатного избирательного округа №6. На сайте есть судебные решения, жалобы, заявления в суд, протоколы избирательных комиссий от итогах голосования, прочие документы, информация для СМИ.  Любой человек может ознакомиться с документами и убедиться, в том, насколько шатко построена система проведения выборов в России и какие изменения могут ее улучшить. Вы также можете оставить свой отзыв или предложение.

Выборы: разбираемся с нарушениями
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы