ГлавнаяМненияДеловые услугиПрактика обслуживания элитных иномарок: сервис для Мерседес

Практика обслуживания элитных иномарок: сервис для Мерседес

 

По статистике, автомобили Мерседес выходят из строя в 4 раза реже любого аналога, кроме БМВ. В первые годы службы они теряют не более 5% в цене. Но, сколько бы надежным ни был представитель этого семейства, а в свое время и он потребует ремонта.

Элитная иномарка: какие ассоциации вызывает данный статус авто? Не всегда, бесспорно, но в 99 случаях из сотни в восприятии автолюбителя при упоминании такого транспорта появится либо авто марки BMW, либо его знаменитый соперник – Мерседес. И это правильно: вот уже не первый десяток лет производители автомобилей под этими брендами сменяют друг друга в ТОП листе признанных в своей надежности лидеров мирового авторынка.

По статистике, Мерседес (вся модельная линейка) выходит из строя почти в 4 раза реже любого немецкого же аналога, кроме БМВ. При этом за первые годы службы он теряет не более 5% в цене. Более наглядно данный показатель будет смотреться в сравнительном отношении.

  1. Audi за первые 3 года работы дешевеют на 8-12%.
  2. Opel теряет в цене до 20-25% уже через 2 года активной эксплуатации.
  3. Volkswagen через год будет стоить порядка 90% от первоначальной цены, спустя еще год – 82-85%, а на 3 год работы он будет доступным за 70-75% первоначальной цены нового авто.

Тем не менее, сколько бы надежным ни был представитель семейства Мерседес, а рано или поздно и он потребует ремонта. При условии проведения его регулярной (ежегодной) диагностики этот неприятный момент настанет не ранее, чем после 7 лет пробега, хотя никто не исключает и риск аварии, которая может привести машину к потребности в ремонте в первый же год ее "жизненного цикла".

И что тогда? Когда автомобиль сломается, водителю придется искать надежный, проверенный сервис Мерседес в своем городе. Почему это должен быть именно специализированный салон? Во-первых, как и любая элитная машина, представитель этой марки нуждается в качественных запасных деталях, а найти их в соответствующем варианте и заданного качества проще всего в таком салоне.

Во-вторых, компания Mercedes – один из признанных инноваторов рынка, то есть в своих конструкциях она использует сложное оборудование, которое требует высокой точности диагностики и квалифицированного обслуживания. Проще говоря, мастеру нужна будет база данных об использованных средствах в конкретной машине, технике для их проверки и починки. Доступны данные ресурсы только официальным представителям бренда Мерседес Бенз.

К слову, что касается цены обслуживания в профессиональном салоне и частной автомастерской в гаражах. Да, изначально услуги сотрудников первого заведения будут дороже (как показывает практика, не более чем на5-7%). Но при этом в перспективе данные затраты окупятся годами гарантированной езды без ремонта. В частной же мастерской могут брать дешевле, но отнюдь не факт, что мотаться сюда с новыми проблемами не придется каждые полгода, а то и чаще.

Практика обслуживания элитных иномарок: сервис для Мерседес
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы