ГлавнаяМненияКультура и искусствоКартины в стиле наив

Картины в стиле наив

Наивная живопись, по определению искусствоведов, является одним из видов художественного примитива. Она органично входит в контекст этно-стилистической живописи и изобразительного искусства в целом. Картины отличаются тем, что намеренно упрощены, примитивизированы, очень близки к народному искусству, результату творчества ребенка или непрофессионала.

Примитивные шедевры

Картины наив на сайте http://artworld.ru/catalog/?fields_filter[style]=353 выступают в совершенно оригинальной художественной ипостаси – не как любительская второстепенная живопись, а как феномен совсем другого эстетического измерения. В пределах наивной живописи происходит метафизическое восприятие внешнего и внутреннего мира. Это своеобразное сочетание примитивного и сакрального. В картинах за наивным изображением идиллии кроется глубокое понимание неразрывной космической упорядоченности вселенной. Человеческие образы на картинах зачастую далекие от идеальных пропорций, а окружающая среда ирреальная в любом ракурсе, идиллическая, фантазийная. Представление идеального мира проявляется интуитивно, искренне и непринужденно.

Простота для требовательных

В пределах наивной живописи существует свой стилистический диапазон от резкой экспрессивной манеры до лирического покоя. Колебания происходят от упрощенного архаического изображения – до изысканности в деталях. А колорит отличается то скупостью, то почти графической тональностью в яркой разноцветной палитре. Тематика произведений для картин в наивном стиле – это пейзажи, натюрморты, бытовые сценки из жизни, религиозные и мифологические темы, примитивизированнные портреты, изображения животных и фантастических существ.

А также можно говорить об преимущественно ярком колорите, детализации, плавности линий и мажорных настроях картин. Это оригинальная искренняя передача через светлые картины не завуалированных чувств, демонстрация духовного макрокосма через микрокосм холста, картинной плоскости. Картины характеризуются особой поэтикой передачи мироощущения, склонностью к метафизике, символичностью.

Не примитивные теплые эмоции

Картинам в стиле наив присуща яркость образов, самобытность фантазии автора. Можно отметить свежее и искреннее восприятие мира художником. Такое творчество оптимистично, светлое, тихое и приятное глазу. Оно является протеже «техничному» искусству, так как ему нельзя научится – это внутреннее самовыражение, неподкупное и честное. В картинах нереально найти и капли самолюбования, лжи или подкупа. Если глубина смыслов зацепила зрителя – значит настоящее, значит это для него. http://artworld.ru/catalog/?fields_filter[style]=353 http://artworld.ru/catalog/?fields_filter[style]=353 Картины в стиле наив

Картины в стиле наив
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213