ГлавнаяМненияКрасота и здоровьеКто за больничным листом? Сначала узнайте все про этот документ !

Кто за больничным листом? Сначала узнайте все про этот документ !

Временная нетрудоспособность – невозможность выполнять вмененные трудовые обязанности по причине заболевания и лечения амбулаторно или в стационаре. В этом случае гражданину выдается больничный лист или, как его называют в медицинских учреждениях, листок нетрудоспособности. Больничный подлежит оплате.

Правом на возмещение периода нетрудоспособности пользуются работники, подпадающие под условия обязательного медицинского страхования как раз на такой случай. Назовем их застрахованными лицами.

К числу застрахованных в России причисляют граждан России, проживающих на территории страны иностранцев, лиц без гражданства.

Все они могут состоять в следующих трудовых отношениях с руководствами предприятий:

работают по трудовым договорам;

являются гражданскими и муниципальными служащими;

замещают федеративные госдолжности, либо субъектов страны;

члены кооперативов;

церковные служители;

осужденные на определенные сроки и привлекаемые в местах лишения свободы к оплачиваемой работе;

Являются застрахованными и мамочки, находящиеся в декретном оплачиваемом отпуске.

Есть особая категория граждан, не связанных напрямую с работодателями и, в то же время, не являющиеся по закону индивидуальными предпринимателями, которые могут по собственному желанию производить ежемесячные отчисления в ФСС из получаемых доходов (ст.4.5 ФЗ № 255 от 25 февраля 2006 года)

Так вот, они также имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Это адвокаты, нотариусы, члены фермерских хозяйств, родовых общин коренного малочисленного населения Крайних Северов.

Индивидуальные предприниматели, производящие соответствующие отчисления, также могут рассчитывать на оформление и выплату больничного листа.

Без лишних вопросов оплатят больничный лист гражданам, работающим по трудовым договорам или выполняющим свои обязанности по давно устоявшимся схемам отношений в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации. Конечно, если нет нарушений в оформлении данного документа и нарушений больничного режима. Но это тема для отдельной статьи. Будь то общее заболевание, операции по прерыванию нежелательной беременности, экстракорпоральному оплодотворению. Единственный нюанс, в таких случаях первые три дня нетрудоспособности должен оплатить СА работодатель. С четвертого дня пособие оплачивается фондом соцстраха.

Также оплачивается больничный лист по бытовой травме, при получении травмы на пути с работы или на работу (правда, не на автотранспорте работодателя): три дня оплачивает сам работодатель, остальной период – за счет ФСС.

Также застрахованные граждане могут претендовать на больничные листы и в некоторых других случаях. Кстати, очень часто людям отказывают в получении листка нетрудоспособности при возникновении нижеследующих случаев:

  • Необходимость ухода за больным членом семьи;
  • Нахождение на карантине самого гражданина;
  • Нахождение на карантине ребенка возрасте до 7 лет, посещающего дсад;
  • Протезирование в специализированном стационаре по показаниям;
  • Необходимость долечивания в санаторно-курортных учреждения здравниц РФ после тяжелого стационарного лечения;

Такие больничные листы с первого дня возмещаются органами социального страхования Российской Федерации.

Все пособия, о которых говорилось, оплачиваются во время действия трудового договора, нахождения работника в штате предприятия согласно КЗОТу, когда граждане являются застрахованными. Также оплате подлежат больничные листы в случаях, когда заболевание или травма произошли в течение 30 суток с момента расторжения трудового договора или увольнения с места службы.

Не особо радужная ситуация складывается с теми, кто работает по договорам гражданско-правового характера. В этих случаях трудовая не оформляется, равно, как и не делается соответствующая запись в уже заведенную книжку. В таких случаях, как говорится, «сколько потопаешь, столько и полопаешь», и рассчитывать на сердобольность работодателя не стоит.

Хотя теоретически отстоять свое право на оплату больничного листа возможно, даже за предыдущее время. Но придется доказывать, что трудовые обязательства действительно существовали. И имейте в виду, что истец самостоятельно собирает необходимые в суде доказательства.

Более подробно узнать о своих правах и обязанностях при оформлении больничных листов можно на сайте http://bolnichniy-msk.com/

Кто за больничным листом? Сначала узнайте все про этот документ !
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка