ГлавнаяМненияТуризм и отдыхЭто дежавю? – Нет

Это дежавю? – Нет

 

Венианим Роднянский, член Общественной палаты РФ, политолог, говорит о том, к чему приводит любовь к ночным клубам

Ночь, улица, фонарь…  Два молодых человека около входа в ночной клуб крупно поспорили из-за девушки. В результате – гибель одно из них. А фамилия погибшего… Агафонов!

Это дежавю? – Нет! Я не хочу и не начинаю ворошить прошлое и только недавно завершившийся громкий судебный процесс, по делу спортсмена Расула Мирзаева. Я говорю о том, что случилось на минувших выходных, 16 декабря, у ночного клуба «TheRealMcCoy» в Москве. Именно тогда и там при схожих обстоятельствах трагически погиб Владимир Агафонов.

Да, это такая злая ирония. И эта злая ирония заставляет нас задуматься о том, что уже сложился определённый тренд. Ни для кого не будет секретом, что ночные клубы – это не только зона, где можно хорошо и весело провести досуг, но и территория повышенной опасности. Впрочем, как и любая территория, где массовое скопление людей. Только здесь не исключительно естественная эйфория от адреналина и танца, здесь часть присутствующих подогрета алкоголем, а иногда и какими-либо запрещёнными препаратами.

Те люди, которые бывали или бывают в ночных заведениях, скорее всего становились свидетелями каких-либо бытовых споров или же и вовсе проявления немотивированной агрессии. Причиной их может быть совершенно любое происшествие: кто-то на кого-то не так посмотрел, кто-то кого-то толкнул, или же, одно из самых распространённых – шерше ля фам. Как результат – оскорбления в любых проявлениях, разбитые носы или же более тяжкие увечья.

Но Рубикон уже перейдён. Уже начали гибнуть люди. И уже – это не случайность. Это совершенно чёткий и конкретный пробел в системе охраны. Разумеется, сотрудникам ЧОПов, которые призваны обеспечивать безопасность на территории клубов, нельзя позволять бить перепивших или непонравившихся посетителей, но и выгонять их на улицу, если начата драка, со словами «Разберитесь снаружи, нечего у нас стулья ломать…» - тоже не может быть выходом. А ведь сейчас в большей части случаев происходит именно так. То есть, это банальное снятие ответственности с себя. Оказывается, что куда важнее сохранить имущество клуба, чем человеческую жизнь.

Хочется спросить, для чего тогда нужны эти внушительного вида парни внутри и на фейс-контроле? Их же очень много. Неужели их поставили для того, чтобы они охраняли разбитые стаканы от нас, а не нас от разбитых стаканов? – Получается, что так. Иначе и не скажешь. По всей видимости, для владельцев ночных клубов это куда важнее, нежели испорченная репутация и безопасность их посетителей.

Разве сложно раздать охранникам должностные инструкции о том, что дерущихся нужно не выталкивать на морозную улицу, а всего лишь развести по разным углам, или, к примеру, подсобным помещениям, которых полно в клубах, и дать остыть либо вызвать полицию для выяснения обстоятельств? Разве, увидев драку между посетителями возле клуба на территории, которая к самому клубу уже не имеет отношения, можно не вмешиваться, отводить глаза, курить в стороне? Для чего? Чтобы потом пройти в качестве свидетеля убийства? Я не понимаю этого! Не проще ли всего лишь нажать на специальную «тревожную кнопку», коими должны быть оборудованы все ночные заведения?

Я абсолютно уверен в том, что если бы охрана проявляла больше сознательности, не оставалась бы в стороне, большой части кровавых трагедий можно было бы избежать в принципе. Так может быть, пришла пора обо всём этом уже задуматься?..  Для простых чоповцев и собственников, для посетителей и сотрудников вневедомственной охраны, самое дорогое, самое ценное и самое важное, что только может быть, - это жизнь человека. И абсолютно никакие слова, деньги и прочие блага не стоят даже капли пролитой крови. Так давайте уже бороться за сохранение жизней. Бороться, а не пытаться, даже отдыхая, уничтожить друг друга.

Это дежавю? – Нет
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы