ГлавнаяМненияГосударство и властьГод отложенных войн

Год отложенных войн

 

Максим Юсин, обозреватель газеты «Коммерсант» подводит итоги прошлого 2012 года

2012 вышел куда более спокойным, чем было предсказано многими аналитиками. Ожидали много чего – и удара Израиля и США по Ирану, и международного военного вмешательства в сирийский конфликт.

Помимо этого, ожидалась резкая конфронтация между Западом и Россией ввиду событий на Ближнем Востоке. Но ничего подобного не случилось в итоге. Весь мир обошёлся без глобальных войн, ограничившись только лишь локальными.

Прежде всего, конечно же, в Сирии, где даже самые аккуратные комментаторы уже начали говорить о полномасштабной и самой настоящей гражданской войне. И о жертвах, счёт которых идёт на десятки тысяч.

Кроме того, проведённая операция армии Израиля против боевиков «Хамас» в секторе Газа. Операция была короткой, без применения сухопутной сил, ограниченной и, в определённой степени, предвыборной. И не повлекла за собой никаких серьёзных изменений в региональном раскладе.

Стоит отметить и события на севере Мали – создание исламистско-террористического квазигосударства. Однако, в этом случае, международная военная операция, к которой столько готовились, до сих пор так и не состоялась, и была отложена на 2013 год.
Впрочем, как и все остальные масштабные акции, которые намечались на год нынешних. Никакую из них с повестки дня не сняли.

Операция против Ирана, который так и не желает отказываться от своей ядерной программы, по-прежнему актуальна.

Также актуальна прямая военная помощь сирийской оппозиции. США и все западные союзники всё больше и больше склоняются к силовому сценарию. А Катар, Саудовская Аравия и Турция уже давно склонились. Сегодня их основная задача – это убедить в своей правоте Лондон, Вашингтон и Париж. И уже только после этого приступать к созданию буферных зон на территории Сирии, запретить Дамаску использование авиации против оппозиции.

Что же касается международной операции против исламистов на севере Мали – формально, её будут проводить силами африканских государств, расположенных по соседству. Но ключевую роль будут играть страны Запада – США и Франция. «Государство джихада», расположившееся на огромной территории, которая в два раза превосходит площадь Германии, не сумеет существовать бесконечно. Это всегда будет источник хаоса для всего региона, источник дестабилизации и наиболее подходящая тыловая база «Аль-Каиды» и различных террористических группировок.

Следовательно, рано или поздно на севере Мали начнётся «гуманитарная интервенция». И, вероятно, произойдёт это в будущем году. Возможно, как и удар по Ирану.

Именно в этом смысле 2012-й год стал годом отложенных войн. Все они были перенесены на год 2013.

Год отложенных войн
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы