ГлавнаяМненияДеловое изданиеЧто нужно знать об эпиляции и депиляции?

Что нужно знать об эпиляции и депиляции?

Синоптики обещают, что лето уже не за горами, а это значит, что пора откровенных купальников и коротких сарафанов открыта! Следовательно, необходимо избавиться от нежелательной растительности, сделав кожу гладкой и шелковистой. Как? Читаем далее.

Эпиляция и депиляция: в чем разница?

Депиляция – процедура удаления той части волоса, которая находится над кожей. Ее можно провести с помощью станка, специального крема, сахарной пасты или воска. Такими способами можно достичь кратковременного эффекта, от нескольких дней до 2-3 недель. Цель эпиляции — избавления от волос, воздействуя на их фолликулы. К ней можно отнести лазерную, фото-, элос-, электроэпиляции. В результате после полного курса процедур (обычно, 5-6) о нежелательной растительности можно забыть навсегда.

Есть ли разделения на сезонные виды удаления волос?

Нет. Четких ограничений не существует, зато у каждого вида эпиляции есть определенный период восстановления. Так, например, если дело касается обычной бритвы или крема для эпиляции, то достаточно после процедуры смазать кожу специально лосьоном, который предлагает каждый магазин для косметологов. Лазерная, фото-, элос- и электроэпиляция обязывают не появляться на солнце до и после процедуры, хотя бы на протяжении двух-трех недель, поскольку оно может вызвать раздражение и солнечные ожоги. Также, в первые три дня после процедур нельзя посещать бассейн, баню, фитнес зал, делать пилинги, пользоваться кремам для автозагара. Некоторые специалисты даже рекомендуют избегать тесной одежды, которая может вызвать появления вросших волосков.

Что необходимо знать перед и после проведением процедур?

Косметологи рекомендуют в течение двух недель до сеанса не принимать солнечные ванны, очищать кожу с помощью скрабов и активно увлажнять ее. Также, для того чтобы подготовить ноги и деликатные места к процедуре можно использовать различные материалы для салонов, в виде лосьонов, тоников с небольшим содержанием спирта. Они обезжиривают кожу, удаляя остатки влаги и косметики, а также приподнимает волоски для лучшего сцепления их с различными компонентами (сахарная паста, воск и т.д.).

После эпиляции на кожу наносят специальные крема, в состав которых может входить ментол, камфора, масла чайного дерева, алое вера. Эти ингредиенты успокаивают кожу и дарят более длительную возможность наслаждаться ее гладкостью, также обладают прекрасными антивоспалительными свойствами, хорошо тонизируют кожу и гарантируют отсутствие инфицирования в зоне обработки. Купить салонную косметику можно в любом профессиональном магазине,

Какой длины должны быть волосы перед удалением?

Если от нежелательной растительности избавляются в домашних условиях, то их желательная длина должна составлять 2-4 мм. При удалении волос с помощью приборов – не менее 0,5 мм.

Что нужно знать об эпиляции и депиляции?
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы