ГлавнаяМненияКрасота и здоровьеБолезнь нейродегенеративного типа

Болезнь нейродегенеративного типа

Открыл эту болезнь в начале двадцатого века Алоис Альцгеймер. Как правило, таким недугом страдают пожилые люди, но встречаются и ранние проявления болезни. Многих людей интересует, что такое болезнь Альцгеймера и каковы ее симптомы. Суть этой болезни заключается в том, что клетки головного мозга постепенно начинают вымирать. Причем деградация клеток происходит довольно быстро. Опасность еще и в том, что взамен погибшим клеткам приходят на помощь клетки, которые были в резерве у организма. Они формируются из прошлых клеток. Однако проблема в том, что количество предшествующих клеток ограниченно, и они не могут размножаться. Клетки только расходуются со временем. Получается, что когда все клетки израсходуются, организм начинает истощаться. Начинается процесс старения и, в конце концов, клетки в головном мозге умирают. Головной мозг просто теряет способность восстанавливать клетки. Такой процесс можно наблюдать при данной болезни. Происходит замкнутый круг. Разрушаются нейроны и клетки, которые их замещают, истощаются, потому что им приходится замещать умершие нейроны. Таким образом закончиться запас клеток помощников и новые нейроны не будут образовываться. Это все происходит на химическом уровне, а на физическом уровне тоже происходят изменения.

Болезнь на первых стадиях развивается медленно. Однако прогрессировать она начинает все быстрее и быстрее. Сначала человек теряет способность сопереживать, постепенно у него отключаются все чувства. Он не может испытывать эмоции, строить рассуждения, да и вообще, становится неспособным думать. Человек теряет память. Если брать более поздние стадии, то отчетливо видно, что человек теряет свою личность. Он не может самостоятельно одеться, принять пищу. Человек со временем перестает узнавать знакомых людей. Окончанием болезни является смерть из-за нарушения важных функций в мозге, другими словами – мозг просто разрушается, не давая себе шанса на восстановление. Больной теряет все человеческое, что было в нем.

Лучшие неврологи, представленные на сайте http://nevroportal.ru пытаются данное заболевание замедлить, уменьшив скорость вымирания нейронов. Однако было сделано грандиозное открытие – стволовые клетки, теперь опровергнув теорию, что нервные клетки не восстанавливаются, ученые изо всех сил пытаются найти лекарство от этой, поистине жуткой болезни. Было произведено много экспериментов, и ученый мир надеется отыскать средство от болезни Альцгеймера.

Болезнь нейродегенеративного типа
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы