ГлавнаяМненияПищевая промышленностьПродукты из Ирана начинают появляться на российских прилавках

Продукты из Ирана начинают появляться на российских прилавках

Вслед за деликатесной форелью и иранскими креветками, ассортимент российских магазинов пополнится мясом птицы и молоком из страны ближнего Востока. Близкое геополитическое расположение Ирана и России, предоставляет возможность быть крупными торговыми и экономическими партнерам не только в атомной и военных сферах, но и в сельскохозяйственной.

 

 

Алексей Алексеенко - помощник руководителя Россельхознадзора:

Наше ведомство завершило проверку в Иране, его животноводческих предприятий. Для поставок в Россию, мы согласились включить в реестр 2 предприятия, производящих мясо птицы и 4 предприятия – молочную продукцию. Но предварительно, для этого, мы должны подписать протокол с доп. гарантиями.

 

В настоящее время, Иран экспортирует в Российскую Федерацию только рыбу и морепродукты. Эти поставки осуществляют аккредитованных в ноябре 2014 года – девятнадцать иранских предприятий. Знаменитые иранские креветки «премиум»-класса из Персидского залива, попали на российские прилавки в январе – первыми. Следующие пришли: деликатесная форель, которую выращивают под Тегераном в рыбоведческих хозяйствах и омары.

В 2015 году, Иран собирается поставить в РФ: 5 тысяч тонн морепродуктов и креветок, и 20 тысяч тонн форели высокого качества. Кроме креветок, Иран поставляет в Россию ценные сорта рыба и черную икру.

 

Алексей Алексеенко:

Предлагаемые иранцами продукты, имеют достаточно высокое качество. Что касается молочных изделий, то здесь мы говорим о широком ассортименте: от свежего молока, до твердых и деликатесных сыров.

Если говорить о мясе птицы, то Иран готов поставлять в Россию более 10 тысяч тонн в месяц (120 тысяч в год), что по словам заместителя министра сельского хозяйства Ирана – Хасана Рокни – «не предел, и при необходимости, данный объем можно легко увеличить. Надо заметить, что всего в Россию импортируется порядка 200 тысяч тонн. Фактически же, Россия сама обеспечивает себя куриным мясом. Сейчас, оно экспортируется из Бразилии и Белоруссии, которые заменили Германию и США. Теперь и Иран может занять это место.

 В российской молочной промышленности, ситуация была сильно запущена, и поэтому, для ее восстановления и полного отказа от импорта, необходимо как минимум – лет десять.

В настоящее время, Иран является для Белоруссии – главным конкурентом по поставке молока и молочной продукции в Россию.

Из-за санкций, к концу 2014 года, Россией, был сокращен в четыре раза – импорт молока, и одна Белоруссия, не может полностью его заменить. В дополнение, отношения между странами осложнились из-за того, что через Белоруссию переправляли в Россию санкционные молочные продукты из ЕС, Литвы и Польши, импорт которых вырос в сотни раз.

 

Объемы торговли с ближневосточными странами Россия начала увеличивать к концу 2014 года, но этот процесс из-за некоторых проблем с транспортными расходами и таможенными пошлинами, которые не решались, к сожалению, шел с никоторыми задержками. Но сейчас, есть надежда, что наши торговые объемы будут продолжать расти без лишних преград. В том числе и по бартерным сделкам.

Ключевой момент – в том, что Иран и Россия договорились полностью исключить доллары США из взаимных расчетов. Торговля будет вестись: либо в валютах России и Ирана, либо по бартерным взаиморасчетам.

Примером бартера может быть обмен иранского мяса птицы на российское зерно. А покупку зерна из России, Тегеран считает направлением – стратегической важности, если не брать в расчет атомное сотрудничество и поставку энергоресурсов. Ранее, Иран и РФ, в обход санкций заключили бартерную сделку, по которой меняет свою нефть, на товары из России, и прежде всего, это – зерно.

 

Аркадий Дворкович – вице-премьер РФ:

 Россия снизила импорт молока и мяса в ответ на западные санкции. Так, после введения продовольственного эмбарго, за 9 месяцев 2014 год, импорта мяса снизился на 20%, рыбы – на 5%, мяса птицы – на 16%. По части позиций, уже в 2014 году, России получилось выйти на показатель продовольственной безопасности. Основные позиции, это – производство мяса свинины и птицы. На показатели продовольственной безопасности по молоку Россия должна выйти в зависимости от рыночной ситуации в период с 2019 по 2025 год, а по говядине – к 2020 году.

 

Алексей Улюкаев – министр экономического развития РФ:

В августе 2014 года, Россия ввела продуктовое эмбарго на один год. Но сейчас, рассматривается вариант о его отмене в случае снятия санаций Евросоюза против России.

Продукты из Ирана начинают появляться на российских прилавках
Сергей Миронов Политик