ГлавнаяМненияСтрахованиеКак пена спасает людей от огня

Как пена спасает людей от огня

Пенное пожаротушение – самый известный способ остановить распространение огня. О том, как оно повявилось и как пенообразователи помогают человеку бороться со стихией.

пенообразователь


Долгое время люди тушили пожары, заливая их водой. Несколько позднее им пришла в голову мысль засыпать их песком или землей. Конечно, эти методики были незаменимыми в свое время, но все начало меняться с ходом технического прогресса. Несколько десятилетий назад появилась самая известная сейчас методика тушения огня – пенное пожаротушение.

Как ни странно, поводом для его открытия послужила нефть. Суть в том, что существовавшие на тот момент методы тушения пожаров стали абсолютно бесполезны. У воды плотность выше, чем у продуктов, в основе которых нефть, так что при попытке погасить загоревшуюся нефть, она поднимается выше воды, а ее горение продолжится.

Именно тогда и начали тушить пожары пеной. Для ее получения в воду добавляли пенообразователи – специальные смеси, положительно влияющие на устойчивость дисперсной системы. Когда вода смешивается с пузырьками газа, она получает массу полезных свойств.

Она становится веществом с малой плотностью, что позволяет тушить любые пожары. С учетом того, что у пены нет пленки поверхностного натяжения, у нее в разы возрастают тушащие качества, а также моющие – именно по этой причине ее используют также для отмывания загрязнений. Кроме того, у нее появляется возможность быстро растекаться по любой поверхности, а это позитивно сказывается на тушении пожаров.

Если вы собираетесь использовать пенообразователь, то знайте, что выше перечислены далеко не все его достоинства. Суть в том, что пена создается прямо на ходу – в момент тушения, а это делает транспортировку гораздо проще, так как исходные составляющие гораздо легче, чем полученная итоге пена.

В процессе ее создания пожарном столе соединяются вода и газ. Чем больше туда приходит газа, тем больше можно получить пены, и этот ее параметр именуют кратностью. Обычно используют среднекратную – на один литр воды установка способна произвести от 20 до 100 литров пены. У высокократной свойства весьма любопытные – внешне она представляет собой не жидкость, а хлопья, что позволяет успешно ее использовать в тех местах, где пожар принимает пугающие объемы.

Подобная система пожаротушения способна максимально быстро залить пеной помещение, при этом огонь подавляется во всех местах. Бывают автоматические установки, которыми часто оборудуют жилые здания или какие-нибудь склады. Используя их, можно быть уверенным в том, что ваше имущество совершенно не пострадает, а вы сами находитесь в полной безопасности.

Как пена спасает людей от огня
Сергей Миронов Политик