ГлавнаяМненияМаркетинг и рекламаСветовые буквы

Световые буквы

С подсветкой двигатель торговли работает эффективнее


Понятно, почему слава Лас-Вегаса не дает покоя рекламщикам. Залитая неоновым светом витрина, «уговорит» на покупку самого бережливого. Мы хоть и не мотыльки, но на свет яркой вывески «летим» охотнее. И технология, как может, потакает нашему желанию гулять по городам в уютном сиянии.


Кто упрекнет покупателей за стремление к прекрасному, а рекламные фирмы за эксплуатацию этих чувств. Выигрывают все. Ночные улицы становятся безопаснее и красивее, а производители ламп получают прибыль. Объемные светящиеся буквы, как в фантастическом фильме, рассказывают о свойствах товара, зовут на распродажи и ненавязчиво заявляют о высоком статусе заведения.
Действительно, световые буквы на фасаде в несколько раз поднимают рентабельность, будь то магазина, ресторана или мастерской. И вопрос уже не в том – брать или нет, а в материале, который будет украшать здание и работать на увеличение прибыли. Самые известные – консервативный неон и прогрессивный полупроводник. Каждый заслужил свою славу.
Неон или LED


Неон яркий и долговечный. Его плюс в глубокой цветовой насыщенности и возможности передачи сотен оттенков. Устанавливается либо непосредственно в букву, либо по контуру. Подвержен влиянию погоды – открытый неон быстро покрывается пылью и требует регулярного ухода. К тому же его сложно изготавливать. Мастер должен знать пропорции инертных компонентов для создания нужного цвета и уметь работать с раскаленным стеклом. И при всем неоновые лампы потребляют много энергии (от 3000 вольт).


Последнее время экономичный и недорогой полупроводниковый (LED) источник света все больше теснит неон. И уступая в яркости, диоды отыгрываются, когда речь заходит о неприхотливости и экономичности. LED не подходит в качестве основного освещения, но для наружной рекламы открывает новые возможности.


Вывески из светодиодов намного дешевле неоновых и монтируются не в пример проще. Это в несколько раз снижает стоимость по сравнению с претенциозным конкурентом. Погода не пугает LED-вывески – они устойчивы к частым переключениям и вибрации, поэтому отлично работают в условиях динамических нагрузок.


Не стоит забывать, что диодная технология появилась недавно и постоянно возникают новые разработки. Панели становятся тоньше, свет ярче, а материалы долговечнее. И можно с уверенностью сказать, что со временем полупроводники еще сильнее потеснят предшественников.

Световые буквы
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка