ГлавнаяМненияМедицинаВрач гинеколог-эндокринолог

Врач гинеколог-эндокринолог

Профессия гинеколога настоящее время дополняется знаниями и опытом других специальностей медицины. На первый взгляд может показаться странным сочетание слов «гинеколог-эндокринолог». На самом деле ничего странного в этом нет.

 

Кто поможет женщине?


Известно, что в женском организме на протяжении всей ее жизни происходят различные изменения. В период полового созревания наступает первая менструация, а вместе с ней - гормональные изменения. Затем приходит время рожать детей, и опят гормоны «бушуют» в организме. Не очень радостным периодом в жизни является климакс, но от этого никуда не деться. На всех этапах жизни женщины изменения гормонального фона приводят к развитию серьезных заболеваний. Как разобраться в причинах и устранить их? Здесь придут на помощь знания, которыми обладает врач-эндокринолог, который занимается диагностикой и лечением недугов, развивающихся на фоне гормонального дисбаланса.

 

Гормональные сбои способствуют быстрому набору веса, растяжкам на теле, появлению различных заболеваний. Это повод посетить медицинский центр в Москве и пройти осмотр у квалифицированного специалиста.

 

Роль гормонов в женском организме


Чтобы успешно лечить заболевания, гинеколог-эндокринолог должен досконально знать все о гормонах, играющих важную роль в функционировании организма женщины.

 

Например, эстроген – это гормон, от которого зависит состояние представительницы слабого пола, ее молодость и красота. Нормальное содержание этого гормона в организме обеспечивает крепкое здоровье. Нехватка эстрогена оказывает негативное влияние на внешний вид и состояние здоровья женщины. Специалисты по гинекологии часто сталкиваются с проблемой новообразований в органах малого таза, нарушениями менструального цикла, причинами которых является избыточное содержание эстрогена в организме.

 

Не менее играет гормон прогестерон, который влияет на психологическое состояние женщины, особенно при менструации. Если пациентка жалуется на депрессию и перепады настроения, гинеколог-эндокринолог назначает проведение лабораторных анализов на эстроген и прогестерон. Это необходимо при планировании беременности и лечении бесплодия. Одной из причин, по которой женщина не может долго забеременеть, или случаются выкидыши, является недостаточный уровень прогестерона.

 

В состав жизненно важных гормонов входит тестостерон. От него зависит физическая сила, работоспособность и сексуальное влечение. Помочь женщине в устранении проблем со здоровьем может гинеколог-эндокринолог.

 

Врач гинеколог-эндокринолог
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка