ГлавнаяМненияФинансовые услугиФинансовые пирамиды коснулись пенсий россиян

Финансовые пирамиды коснулись пенсий россиян

Несмотря на печальный опыт, россияне продолжают доверять финансовым пирамидам. В последнее время их количество на территории России постоянно увеличивается. Одна из них – под названием «Драйвер Лайт» - пытается привлечь средства пенсионеров. Во многом эта система напоминает памятную для многих «МММ».

 

Уже выпущены рекламные ролики «Драйвер Лайт», в которых объясняется – нужно привести еще троих участников, чтобы получить право зарегистрироваться в системе. Следовательно, каждый из приведенных троих по цепочке приводит еще такое же количество. Чем длиннее выстроится цепочка, тем больше вырастет потенциальная прибыль пользователя. За первых приведенных новичков система обещает выплатить сразу 3 тыс. рублей, из которых 2 тыс. будут изъяты на оплату «лицензии».

Далее, за каждого приведенного участника второго уровня обещается начисление 2 тыс. рублей. За 9 участников, как можно быстро посчитать, - 18 тыс., из которых у вас заберут 4 тыс. (за «лицензию» второго уровня). А те из участников, которые успешно достигнут «седьмой волны», станут счастливыми обладателями 139 млн. рублей.

Чтобы принять участие в новой пирамиде, необходимо заключить договор. Кроме того, следует написать заявление, согласно которому накопительная часть пенсии будет переводиться партнеру проекта, то есть негосударственному пенсионному фонду.

Ожидается, что источником существования «Драйвер Лайт» станут, как обычно, средства, поступающие от прибывающих вкладчиков. Ничего нового – все пирамиды сулят быстрое обогащение и различные бонусы за привлечение участников. При этом многие пирамиды – «Феникс», «МММ» и другие – прямо заявляют, что не несут никакой ответственности, ведь каждый участник принимает решение добровольно.

Formula Deneg – компания, которая позиционирует себя как инвестиционную. Пирамида под названием Alpha Money, по словам ее руководителей, является «социальной сетью финансовой взаимопомощи». Однако суть всех этих систем остается неизменной.

Комментируя ситуацию, Георгий Смирнов, старший инспектор Следственного комитета, заметил, что в настоящее время на территории России действует около 20 тысяч подобных пирамид. Количество их вкладчиков сосчитать невозможно, как не поддается подсчету и число пострадавших. Участников могут обманывать относительно доходов, а могут прямо заявлять, что организация является пирамидой. В любом случае, наказать верхушку пирамиды очень трудно.

Это связано с отсутствием в действующем законодательстве соответствующей статьи. Чаще всего работает статья «Мошенничество». Если же вкладчики предупреждены, что участвуют в пирамиде, то даже эту статью применить невозможно.

Законопроект о наложении запрета на создание финансовых пирамид рассматривается в настоящее время. Предлагается добавить к статье «Незаконная банковская деятельность» новый пункт – «Создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью». В качестве наказания предполагается ввести меру от штрафа в размере 300 тыс. руб. до лишения свободы на период до 5 лет.

Как сохранить пенсионные накопления и не стать жертвой мошенников? Почему пирамиды так популярны и ничему не учат доверчивых людей?

Александра Лозовая, независимый финансовый аналитик:

Если вы хотите сберечь свои пенсионные накопления – не будьте слишком доверчивыми. Если вам обещают немыслимые прибыли без всякого риска – знайте, вас обманывают. Высокие прибыли всегда предполагают наличие большого риска. Если бы это было не так, большинство людей давным-давно бы обогатилось.

Чтобы уменьшить число финансовых пирамид, отечественные правоохранительные структуры должны качественно выполнять свои обязанности. Остальным я бы советовала проявлять гражданскую ответственность. Можно зайти на сайт такой пирамиды и задать грамотные вопросы организаторам. Им придется четко ответить – что собой представляет компания, на каких условиях можно принять в ней участие, за счет чего люди будут получать прибыль.

Мошенники существуют на Земле многие сотни лет, так же, как и те, кто с ними борется. Человеческая природа такова, что очень хочется верить в возможность быстрого обогащения, или риск кажется незначительным. Мне кажется, разумному человеку хватит одного случая попадания в финансовую пирамиду, чтобы никогда больше не становиться жертвой махинаций и предостеречь от этого своих близких.

Финансовые пирамиды коснулись пенсий россиян
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы