ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьКак очистить воду в колодце?

Как очистить воду в колодце?

Сегодня из нашего материала вы узнаете, как можно очистить воду в колодце от мусора, бактерий и неприятного запаха, а также причины загрязнения колодца.

Во многих домовладениях колодец – единственный источник воды, в том числе, питьевой. Те, кто не сталкивался с обслуживанием колодцев, думают, что ухода за ним нет. Ведь жидкость в колодце появляется сама, зачем его обслуживать? Но на практике часто встречается такая проблема, как загрязнение.

Причин его появления много. Это может быть разгерметизация швов колодца – в результате грунтовые воды просачиваются внутрь и вода становится мутной. Если просочились сток из канализации, то появляется не только муть, но и крайне неприятный запах. И в таком случае даже прочистка канализации дома не поможет.

Цвет жидкости может стать черным, зеленым или желтым. В первом случае говорят о застое влаги в колодце, из-за которого начали активно размножаться бактерии. Зелень свидетельствует о размножении водорослей, а желтый цвет – о высоком содержании железа. И если с железом особо ничего не сделаешь, здесь помогут только фильтры, то от бактерий и водорослей нужно срочно избавляться.

О том, как очистить воду в колодце, сказано немало, но в каждом конкретном случае требуется свой подход, который будет зависеть от причины загрязнения.

Как очистить воду из колодца для питья?

Наиболее распространенная проблема – мутный источник. Как уже было сказано выше, муть появляется при проникновении грунтовых вод в шахту. И в данном случае требуется не просто очистить колодец, необходима чистка шахты по всей глубине, с последующей герметизацией швов.

Проводится она вручную, в несколько этапов. Для очистки требуется спуск в шахту, поэтому работой занимаются минимум два человека – один очищает, второй страхует. Из оборудования понадобится насос для откачки воды и ручной инструмент – щетки, ведра, раствор для заделки стыков.

Вода откачивается постепенно, за один раз – на одно кольцо. По мере освобождения шахты очищаются ее стенки, с помощью жесткой щетки, но без моющих средств. Если обнаруживаются разгерметизированные стыки, они сразу же заделываются раствором, в состав которого входит жидкое стекло. Процесс продолжается, пока не освободится дно колодца. На дне собирается вся грязь, песок и мусор, проверяется состояние фильтра. Как правило, в качестве фильтра используется кремниевый гравий, который засыпают на дно слоем 10 см. Вместо гравия можно использовать цеолит или шунгит – эти минералы обладают лучшими очищающими свойствами и заметно улучшают вкус воды.

Если проблема состояла только в мутности воды, и нет подозрений, что она заражена бактериями или водорослями, то можно обойтись без дезинфекции.

Как очистить воду в колодце от бактерий?

Гораздо чаще источник требует обеззараживания. Очистить воду в колодце от бактерий необходимо, иначе, употребляя ее, вы рискуете серьезно заболеть.

Как очистить воду в колодце от бактерий? Для этого проводится его очистка, описанным выше способом. После очищения стенки шахты протираются раствором хлорной извести. Для его приготовления на 1 литр воды берут примерно 20 грамм порошка. После этого колодец наполняют водой и в нее наливают тоже раствор хлорки, но уже более крепкий (200 грамм извести на литр). Колодец плотно закрывают и оставляют на 12 часов. Воду откачивают полностью, несколько раз, пока она не избавится от запаха хлора. Естественно, все это время пить из колодца нельзя.

Как очистить воду из колодца на даче?

А что делать, если жидкость мутная или заражена, но другого источника поблизости нет? Как очистить воду из колодца на даче, причем, быстро?

В этом помогут современные фильтры с угольными кассетами. Правда, фильтровать придется в несколько этапов, но если другого выхода нет – придется потрудиться.

При заражении воды бактериями или водорослями используются специальные таблетки, Акватабс или Аквабриз. Они предназначены для обеззараживания жидкости в полевых условиях или при ЧС. После растворения таблеток воде дают отстояться 2 часа или кипятят – после этого ее можно пить.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Kanalservis.ru.

Как очистить воду в колодце?
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213