ГлавнаяМненияРитейлНовые смартфоны Apple в России продаются «серыми» продавцами

Новые смартфоны Apple в России продаются «серыми» продавцами

Компания Apple игнорирует Россию, предлагая свои новые iPhone 5S и 5Св США, Канаде, Австралии, Японии, Китае, Сингапуре и ряде европейских стран, но только не в России. Еще в пятницу новые смартфоны были запущены сразу в 9 странах, и за три дня их было куплено 9 миллионов, что является мировым рекордом. Официальный запуск смартфонов на российском рынке произойдет не раньше ноября, а может быть, даже и в декабре. Пока же предоставленной возможностью заработать на продажах с удовольствием воспользуются «серые» продавцы. 

Интересно, что уже сегодня «пиратские» iPhone 5S и 5С россияне свободно могут приобрести через интернет. Флагманский айфон 5S может стоить в интернет-магазине от 42 тысяч рублей, и его стоимость увеличивается с расширением объема памяти. Что касается 5 С, то его предлагается купить минимум за 32 тысячи рублей. По информации продавцов, которые ее не скрывают, аппараты для продажи привозят из Германии и Штатов. 

Социальная сеть «ВКонтакте» предлагает вступить в группы, члены которых могут заказать новые айфоны.  Торговцы заверяют, что товар будет доставлен через 2-3 недели сразу после выпуска. Предлагается заплатить за аппарат столько, сколько он стоит на территории США. В стоимость не входит контракт с оператором. Кроме того, необходимо доплатить 150 долларов – 50 за доставку и 100 – за «услуги». 

Последнее предложение корпорации Apple, как и ожидалось, стало настоящей сенсацией и вызвало огромный ажиотаж. Еще за несколько дней до начала продажи новинок люди выстраивались в километровые очереди, в которых даже возникали драки. Флагманский iPhone 5S отличается от всех выпущенных до сих пор моделей тем, что имеет оптический сканер, предназначенный для снятия отпечатков пальцев. Он оснащен процессором последнего поколения и самой совершенной камерой. Если до сих пор продукция компании выпускалась в двух традиционных цветах – черном и белом, то новый 5 S окрашен в приятный золотистый оттенок. Этот аппарат стоит на «сером» рынке заметно дороже других: российский потребитель может купить его за 100 тысяч рублей, объем памяти его при этом составляет 64 Гб. 

Камера другой новинки, айфона 5 С, имеет 8 мегапикселей и процессор А6. Эта модель поддерживает, в отличие от аппаратов-предшественников, стандарт LTE. Пластиковый корпус новинки окрашен в различные цвета – зеленый, голубой, белый, желтый. 

Тот факт, что компания игнорирует Россию при презентации своих новых моделей, свидетельствует о недальновидности ее руководства. На «сером» рынке новинку все равно можно купить, а значит, количество официальных продаж падает. А ведь сегодня Apple нацелена на увеличение продаж на развивающихся рынках. 

Стоит отметить, что значение такого покупателя, как Россия, нельзя недооценивать. Еще в прошлом году отгрузки смартфонов на российский рынок увеличились на 30% и составили 14 миллионов аппаратов. В результате Россия оказалась на 10 месте в мире по количеству беспроводных устройств. В России с Apple не хотят работать самые крупные операторы – МТС, Вымпелком и Мегафон, так как условия контракта им кажутся невыгодными. 

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group: 

Apple на самом деле недостаточно внимания проявляет к российскому рынку. Из-за отказа сотрудничать ведущих российских операторов сотовой связи компания теряет миллионы долларов. Можно отметить некорректное поведение корпорации по отношению к России как к партнеру. 

Тимур Нигматуллин, аналитик «Инвесткафе»: 

Компания слишком медленно осваивает российский рынок. Этому может быть две причины. Первая – сравнительно низкая платежеспособность российского потребителя в регионах. Apple выпускает по большей части элитную продукцию. Видимо, поэтому Россия и не входит в перечень стран, куда новинки поставляются в первую очередь. Вторая – высокая доля незаконных, «серых», продаж. По статистике, на этот сегмент приходится 20% продаж всех смартфонов. Вероятнее всего, эти два фактора изживут себя на протяжении полутора-двух лет, после чего Россия займет достойное место в списке стран, получающих новинки Apple первыми.

Новые смартфоны Apple в России продаются «серыми» продавцами
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы