ГлавнаяМненияОбразование и наукаРусский язык будут популяризировать

Русский язык будут популяризировать

При правительстве РФ в ближайшее время будет создан совет, занимающийся популяризацией русского языка. Правительству был представлен законопроект о создании совещательного органа, который будет решать вопросы поддержки и развития русского языка. Кроме того, на совет будет возложена обязанность вырабатывать предложения, способствующие улучшению государственной политики в сфере языка. 

О создании такого совета начали говорить еще летом. Помимо прочего, его назначение – популяризация русского языка и культуры в зарубежных странах. Для этого планируется создание центров «Институт Пушкина», в которых иностранцы смогут изучать русский язык. 

Владимир Зорин, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям: 

Одна из основных задач государственной политики национальной на сегодняшний день – поддержка русского языка. Стратегия этой политики утверждена Президентом и рассчитана на период до 2025 года. Русский язык – один из наиболее важных элементов культуры всех народов, проживающих на территории РФ. 

Популяризация за рубежом русского языка – задача не менее важная. В рамках этого проекта можно отметить поддержку русского языка в государствах бывшего Советского Союза, да и в других странах. Сегодня. К сожалению, остается все меньше людей за границей, говорящих на русском языке и знающих его. Особенно это касается молодого поколения. Наблюдать эти изменения можно на примере тех мигрантов, которые решают приехать в Россию. Надеюсь, работа нового органа изменит ситуацию. Главное – позаботиться о том, чтобы его деятельность не приняла формальный характер, чтобы правильно был подобран состав совета и определен механизм его работы. 

Стоит сказать, что проблемами поддержки русского языка занимаются сегодня порядка десяти различных организаций. Однако новый орган будет иметь совещательный характер. С его помощью можно будет выработать общую для всех остальных организаций, единую политику относительно решаемого вопроса. 

Интересно, что в период с 1997 по 2004 годы в стране уже существовал подобный орган, который работал при правительстве РФ. За указанные годы он оказал весьма положительное влияние на поддержку языка и культуры. В целом работу этого органа можно считать позитивным опытом. 

Подчеркиваю, что новый орган ни в коем случае не будет носить бюрократического характера, его роль – выполнять совещательную функцию. Это значит, что члены совета будут вырабатывать рекомендации и создавать единую политику в популяризации русского языка. 

В рамках совета планируется открыть в различных странах центры, способствующие изучению русского языка и культуры. Подобные центры целесообразно открывать в представительствах Россотрудничества. Во многих странах работают дома дружбы с Россией. Так что, по всей видимости, даже не придется создавать центры «с нуля», потребуется лишь систематизировать ту работу, которая уже ведется. 

Вспомните: во времена Советского Союза в Москве училось огромное количество зарубежных студентов. После окончания учебы многие из них возвращались на родину и становились там лидерами государств. Не исключено, что новые программы, в том числе предполагающие изучение русского языка, помогут воспитать новых лидеров стран, которые будут демонстрировать лояльность к нашей стране. Конечно, это серьезные политические задачи, о решении которых пока не время говорить. Однако никто не будет спорить с тем утверждением, что лучшее знание русского языка и культуры обязательно послужит повышению имиджа нашей страны за рубежом.

Русский язык будут популяризировать
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы