ГлавнаяМненияГосударство и властьТеперь в самолет нельзя проносить жидкость

Теперь в самолет нельзя проносить жидкость

Совсем скоро начнется Олимпиада в Сочи, и Федеральное агентство по воздушному транспорту приняло меры к усилению антитеррористического контроля. Российским пассажирам отныне запрещено брать на борт вместе с ручной кладью любые жидкости. Исключение составляют лекарства, жизненно необходимые пассажирам, и средства гигиены, - эти исключения подлежат предварительному досмотру сотрудниками служб безопасности.

Рафаил Аптуков, президент некоммерческого партнерства «Безопасность полетов»:

Я считаю это решение правильным. Любой командир воздушного корабля, как и руководство авиакомпании, всегда заботится о стопроцентной безопасности своих пассажиров. Чтобы минимизировать риски, необходимо жёстко придерживаться правил. Любое отклонение от них может повлечь опасность для пассажиров.

Дмитрий Галочкин, член Общественной палаты России, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности:

Принятое решение – эхо тех рисков, которые известны всем. На борт самолета не должны попадать подозрительные предметы, в том числе – жидкости двойного назначения. Подобные жидкости могут быть применены в качестве террористического оружия, а значит, запрет должен быть полным и безоговорочным.

С другой стороны, пассажиры, лишенные возможности проносить на борт тот или иной необходимый медикамент, должны быть уверены, что они получат медицинскую помощь на борту. То есть такие лекарства должны изначально находиться в аптечке самолета.

Россия в данный момент находится перед лицом многочисленных угроз и вызовов. Невозможно заранее просчитать все опасности. Гораздо эффективнее профилактика, разумнее действовать на опережение. Введение режимов антитеррористической безопасности – оправданная при данных обстоятельствах мера, которой не стоит бояться.

Дмитрий Давыденко, эксперт по туризму Общественной палаты:

Я думаю, это чрезмерная мера, предпринятая Росавиацией, особенно, если учесть ее внезапность. Тем более, что остается открытым вопрос с иностранными авиакомпаниями, которые летят через Россию. Ведь они не обязаны соблюдать требования России, они имеют право допускать на борт пассажиров, везущих жидкости в объеме, не превышающем 100 мл.

Георгий Федоров, член Общественной палаты:

Куда пассажиры должны девать шампуни и дезодоранты? Ведь многие путешествуют без багажа, только с ручной кладью. Вместо запрета целесообразнее было бы организовать тщательную проверку вещей – к примеру, при входе на территорию аэропорта.

Ярослав Нилов, замруководителя фракции ЛДПР:

Пока непонятно, каким именно образом эти меры будут реализовываться. Например, в чьей компетенции определять, принадлежит ли жидкость к жизненно необходимым средствам для пассажира? Являются ли новые директивы обязательными или носят рекомендательный характер? Документ содержит нюансы, позволяющие толковать его довольно широко. Например, нет перечня предметов и средств личной гигиены, разрешенных к перевозке в ручной клади.

Максим Соколов, Министр транспорта России:

Работники службы безопасности получат право убедиться в том, что пассажир в самом деле везет лекарственный препарат. Для этого они будут вскрывать флаконы с жидкостями. При наличии сомнений жидкость не будет пропущена на борт. Емкость с жидкостью объемом до 100 мл будет разрешена к перевозке на борту, если служба безопасности идентифицирует содержимое как лекарство, зубную пасту, косметику, продукт питания и тому подобное.

Ужесточение досмотра будет продолжаться до тех пор, пока не снизятся угрозы в адрес России.

Напомним, на сайте Федерального агентства воздушного транспорта отмечено, что сохраняется угроза терактов, при которых могут быть использованы самодельные взрывные устройства. Самыми уязвимыми с этой точки зрения являются именно воздушные суда. Именно с целью обезопасить всех граждан России, пользующихся авиационными судами, были приняты дополнительные меры безопасности. Решение было принято на фоне произошедших недавно терактов в Волгограде, а также в преддверии Сочинской Олимпиады.

Теперь в самолет нельзя проносить жидкость
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы