Керамзит

Чтобы построенное здание было крепким и надежным, нужно при строительстве использовать только дорогостоящие материалы? А вот и нет! В статье будет рассказано о доступном и таком необходимом материале керамзите.

Некоторое люди покупают товары по принципу «цена = качество» и, возможно, до сих пор не сталкивались с некачественным товаром. Но любое правило всегда имеет исключения, а иногда даже несколько исключений. Это касается и процесса строительства, поскольку практически каждый думает, что дом будет крепким и надежным, если на этапах строительства в него вкладывать как можно более дорогостоящие материалы. Но с уверенностью можно заявить, что строение, на которое было потрачено в несколько раз меньше средств, будет таким же крепким, как и то, где были использованы только самые дорогие материалы, а долговечность его может быть даже больше! Так вот, к недорогим, но качественным составляющим относится и керамзит, который необходим на любой стройке, если хозяин не собирается строить новые дома каждый месяц. Затеяли стройку? Тогда советуем дочитать статью до конца.

Керамзит является легким по весу и пористым по структуре материалом, что позволяет ему иметь массу преимуществ и много способов применения на стройке. Одним из них является способ изготовления легкого вида бетона, керамзит в этом случае играет роль заполнителя. Легкий бетон в некоторых случаях используют даже при закладывании фундамента дома.

Материал имеет хорошую теплоизоляцию, и именно это позволяет ему быть полезным и при укладке пола: керамзитом наполняется пространство между досками и землей, чтобы излишняя влага пагубным образом не влияла на деревянную поверхность и та, в свою очередь, не гнила. Влагопоглащающее свойство – одно из самых значительных преимуществ материала, но имеет место быть и морозостойкость, так как без слоя такого типа в полу образовались бы огромные трещины.

Помимо множества вариантов использования у керамзита также имеются значимые достоинства:

  1. Низкая себестоимость, которая является таковой из-за легкой технологии добычи материала карьерным путем.
  2. Возможность использовать керамзит в качестве наполнителя для сложных материалов.
  3. Легкость при транспортировке или хранении, так как нет необходимости создавать специальные условия.

Вот такими свойствами обладает материал керамзит, являющийся незаменимым материалом на любой стройке, причем материалом с низкой себестоимостью. Обязательно обратите на него внимание, когда соберетесь что-то строить на своем участке, так как он не только обеспечит строению долговечность, но и сэкономит вам много средств.

Удачного строительства!

Керамзит
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы