ГлавнаяМненияМашиностроениеВсе, что нужно знать о хранении шин

Все, что нужно знать о хранении шин

Знаете ли вы как хранить шины и диски. Какие факторы влияют на порчу резиновых покрышек. Простые и доступные рекомендации по организации хранения и складирования шин и дисков.

Каждый автолюбитель прекрасно знает значение слова "переобувка". А работники шиномонтажа два раза в год с нетерпением ждут начала эпопеи по замене сезонных шин. К сожалению, в это время многие владельцы автотранспорта сталкиваются с неприятным сюрпризом. Узнав, что резина, которая откаталась всего лишь сезон, уже непригодна к эксплуатации, многие досадно пожимают плечами. Все это последствия неправильного хранения. Так как же правильно хранить колеса? Об этом и поговорим.

Несколько простых правил

Отправляясь на шиномонтаж снимать резину, ее необходимо пометить. Это делается для того, чтобы в следующем сезоне соответствующий протектор был установлен на свое место. Не стоит для этой цели использовать мел. Он будет аналогичен хлебным крошкам в известной сказке. Лучше приобретите цветные колпачки. Они стоят копейки, но позволят с легкостью различить колеса.

Резину нужно подготовить к хранению. Это не сложно. Сперва тщательно ее вымываем, высушиваем и удаляем из протектора всевозможные камни и другие застрявшие предметы. Не будет лишним обработать протектор специальной химией, предназначенной для консервации шин. Некоторые считают необходимым герметично упаковать колесо в полиэтиленовый пакет. Этого не следует делать, если вы храните шину на металлических дисках.

Как выбрать место

Правильное хранение шин – это изначально продуманный выбор помещения, которое соответствует всем требованиям. Чаще всего резину хранят в гаражах, кладовках или на специализированных складах. В последнем случае не будет лишним лично ознакомиться с предоставленными условиями, поскольку некоторые фирмы пренебрегают важными правилами. Помещение должно быть чистое и сухое. Резкие перепады температуры и высокая влажность приведут к порче колеса. Прямые солнечные лучи также нежелательны.

Как складывать

Есть два варианта хранения сезонной резины: колесо в сборе и шина без дисков. Оптимальным вариантом является хранение колес в сборе. При этом они обязательно должны быть накачены до рабочего давления. Резину на дисках можно подвешивать на стену или складывать стопкой. Покрышки без дисков хранят только в вертикальном положении. Раз в месяц их обязательно прокручивают. Если этого не делать, шина деформируется под тяжестью собственного веса и трескается.

Не забывайте, что качественные покрышки – это основное условие безопасного движения. Правила хранения простые, поэтому не стоит ими пренебрегать. Кроме того, такие хозяйственные меры помогут сохранить средства, не покупая новый комплект шин и дисков.

Все, что нужно знать о хранении шин
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы