ГлавнаяМненияГосударство и властьПовышение зарплат не даст ничего

Повышение зарплат не даст ничего

 

Олег Макаренко, блогер, бизнесмен делится своими размышлениями

Можно ли в принципе учиться у тех, кого презираешь?

Наверное, можно. В том случае, если ты взрослый человек, если у тебя чёткое понимание, что именно ты у конкретного этого человека должен взять и отличная сила воли.

Но дети – это всё-таки не взрослые. Бесчисленное количество опытов учёных показывает, что дети устроены гораздо ближе к обезьянам: они будут перенимать знания только у тех, кого уважают. Если же ребёнок относиться к учителю с презрением, то слова преподавателя будут проходить мимо его ушей.

Школа крайне неэффективна – абсолютный факт. И одна из главных причин этой самой неэффективности – фигуры нынешних педагогов, к которым дети относятся без малейшей доли уважения. А если принимать во внимание ещё и тот факт, что хлыст у педагогов отобрали, и теперь они не могут привить уважение к себе даже элементарным страхом, то станет понятно, что картина складывается совершенно безрадостная.

Несмотря на это, даже в наших сегодняшних потерянных вузах и школах обязательно найдутся единицы преподавателей, которых дети будут любить, чьи слова они будут внимательно слушать. В чём же секрет таких людей? – Никакого секрета, по сути, и нет. Просто такие учителя имеют достаточное количество смелости для того, чтобы не истерить по пустякам и не врать. И не терять своё лицо в дешёвых разборках внутри коллектива.

Могу пояснить на отличном примере. Как вам известно, у нас есть Ливанов – новый министр образования. Плохой он или хороший пока что сказать сложно: слишком мало времени прошло с того момента, как его назначили. Но в целом идеи, которые он продвигает, не вызывают лично у меня какого-то отторжения.

Некоторое время назад Ливанов был в программе на «Эхе» и говорил о зарплатах учителей. Позднее там появилась его цитата:

«Педагогами невысокого уровня назвал министр образования Дмитрий Ливанов преподавателей вузов, которые зарабатывают до 30 тысяч рублей в месяц…

… По его словам, столько получают либо специалисты не самого высокого класса, которые соглашаются на такой заработок, либо почасовщики…».

Дальше какая-то преподавательразместила в своём блоге очень гневный пост, использовав эту самую цитату.

Мол, - «снять портки и крапивой по пятой точке», «ах ты засранец», «если кто соберётся на этого слабоумного в суд подавать»  и далее по списку, в привычном, стандартном духе искромётных шуток учителей.

По большому счёту, даму можно понять. Не очень приятно, когда тебя называют педагогом невысокого уровня. Я бы на месте министра попробовал её понять. Но… есть один нюанс. Дальше г-жа ne_togo , которую я лично помню ещё по её борьбе с ювеналами, и которую совершенно никак нельзя даже просто заподозрить в каких-либо излишних симпатиях к чиновникам, сообщила той самой учительнице в комментариях, что та ошиблась. И не поленилась привести полную и правильную цитату из размышлений из размышлений Ливанова:

«Давайте представим себе московский вуз. Средняя зарплата преподавателя – 20-30 тысяч рублей. Как это назвать? У меня есть несколько версий того, чем это можно объяснить.

Версия первая: это преподаватели невысокого уровня, которые будут готовы работать за такую сумму. Версия вторая: это преподаватели, которые работают сразу в нескольких учебных заведениях, бегая между ними. Версия третья: часть расходов по своему содержанию они просто перекладывают на студентов. Во всех трёх случаях подобный вуз не может называться эффективным.

Я уже приводил пример того, что в Москве есть вузы, в которых средняя заработанная плата от 20 до 30 тысяч рублей, что лично меня возмущает. Подобного, безусловно, быть не должно. Ибо есть вузы, которые находятся в тех же самых экономических условиях, готовят студентов по близким направлениям, получают примерно такое же государственное финансирование, а заработанная плата у них 50 и 60 тысяч. Именно поэтому качество управления здесь играет такую роль».

Вот и получается, что благодаря контексту полностью меняется суть высказывания. Ливанов сказал о том, что если педагог мало зарабатывает, то это проблема, и с большей долей вероятности проблема заключается в том, что ректор ворует слишком много и слишком нагло. Лично мне это предположение кажется разумным.

Что должна была сделать педагог, разместившая неверную цитату? Извиниться, признать неправоту. Вместо этого она попыталась уйти в демагогию, рассказав, что у неё зарплата 7 тысяч рублей, и что министру вообще нужно было бы молчать.

Я прочитал комментарии к записи. И увидел там то же самое убожество. Большая часть преподавателей в этих комментариях оказались банальными трусами, которые не смогли признать очевидную ошибку. Они не прочли первоисточник, не признались в ошибке, спокойно опустились до «снять портки» и «прыщ», в качестве средств, которые выражают их недовольство, и наехали только на министра, который их не слышал, но даже и не подумали о том, чтобы высказать всё это ректору.

Очень чётко ясно: банальное повышение зарплаты не даст ничего. Поскольку, по моему глубокому убеждению, малодушие и фарисейство деньгами не вылечить. Увы.

Повышение зарплат не даст ничего
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы