ГлавнаяМненияГосударство и властьДоговора с дистанционными сотрудниками

Договора с дистанционными сотрудниками

Владимир Путин, Президант РФ, подписал закон, предусматривающий внесение в Трудовой кодекс и закон «Об электронной подписи» определенных поправок. Новые пункты должны будут легализовать в стране такое понятие, как удаленная работа. Дистанционная работа – это трудовая деятельность, при которой работодатель и исполнитель общаются между собой только с помощью Интернет-связи. К дистанционным сотрудникам относят бухгалтеров, юристов, аудиторов, переводчиков, программистов, журналистов, редакторов, дизайнеров. Речь идет о постоянной занятости, в отличие от фриланса, в понятие которого входят разовые заказы на выполнение работы.


Поправки к закону дадут возможность работникам заключать трудовые договора с работодателем, пользуясь исключительно Интернетом. При этом бумажная копия договора будет отправляться дистанционному сотруднику по почте. В графе «место заключения договора» будет проставляться адрес работодателя.


Данные об удаленной работе необязательно вносить в трудовую книжку, если работник этого не желает. В таком случае подтверждением трудовой деятельности будет являться экземпляр договора.


Закон предусматривает самостоятельное регулирование дистанционным работником своего рабочего режима, если договор не предписывает работать в определенные часы. Действующее трудовое законодательство распространяется на удаленных сотрудников так же, как и на всех остальных, то есть тех, которые трудятся в офисе. При этом учитываются особенности, свойственные дистанционной работе и характерные для обмена документами с помощью Интернет-технологий между сторонами договора, то есть нанимателем и исполнителем.


Благодаря внесенным поправкам удаленные работники получат право на социальное обеспечение – например, смогут взять больничный, уйти в отпуск, осуществить свои права в связи с материнством и т. д.


Необходимость внесения поправок в законодательство назрела уже давно. За пределами офисов работает целая армия россиян. Изменения в законах облегчат жизнь тем сотрудникам, которые трудятся на компанию, находясь при этом в другом городе.


Этот законопроект на протяжении нескольких лет был предметом обсуждений и споров. Инициатива создания нового документа исходила от работодателей. Министерство труда разработало документ. Окончательное одобрение со стороны Госдумы последовало 22 марта, а спустя пять дней его одобрил Совет Федерации.


Со стороны экспертов наблюдается положительное отношение к закону. Однако многие отмечают, что сегодня сложились такие условия работы для удаленных сотрудников, что новшество принесет лишь незначительное облегчение. Непосильная налоговая нагрузка на бизнес ставит работодателя в такое положение, когда ему проще вообще не заключать договор с удаленным работником, а сотрудничать, основываясь на взаимном доверии. Это поможет избежать необходимости платить налоги.


Анна Плесовских, руководитель отдела маркетинга по России кадрового холдинга АНКОР:


Новый закон окажет немалое влияние на сегодняшний российский рынок труда. Во-первых, рынок станет более прозрачным. А во-вторых, что гораздо важнее, теперь легализована целая отрасль отечественного рынка труда, которая прежде существовала, но о которой ничего не было сказано в законодательстве.


Этот закон значительно упрощает трудовые отношения между официальным работодателем и его дистанционными сотрудниками. До сих пор было непонятно, каким образом должно быть оформлено сотрудничество удаленного работника.


Не менее важно то, что теперь огромная часть специалистов, не имеющих возможности приезжать в офис (например, по состоянию здоровья), сможет трудоустроиться на законном основании и получать вместе с заработной платой все положенные им льготы, пользоваться социальным пакетом.


Емкость удаленного рынка труда невозможно адекватно оценить. Ясно одно – этот сегмент неизменно растет. Он будет расти и в дальнейшем, - особенно, если принять во внимание неуклонное развитие современных технологий и очевидную выгоду работодателя, который снижает свои затраты на аренду помещений, организацию надлежащих условий труда, системы безопасности и т. д.


Сегодня дистанционным образом работают дизайнеры, копирайтеры, программисты и представители многих других профессий. Широко распространена сегодня и дистанционная торговля. Стоит отметить, что специалисты в сфере продаж ценятся на рынке труда очень высоко, а значит, обновленная законодательная база позволит компаниям привлекать в штат квалифицированных сотрудников.

Договора с дистанционными сотрудниками
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы