ГлавнаяМненияСельское хозяйствоФункциональное зонирование участка: полезные советы

Функциональное зонирование участка: полезные советы

Загородный дом – место, где должно быть уютно всем членам семьи. Главное – продумать все до мелочей. Функциональное зонирование территории загородного дома подразумевает разделение ее на несколько стандартных участков. Их всего три – парадная (въездная), садово-огородная и зона отдыха. Возможен вариант, когда немного территории отдается под хозяйственные постройки.

 

Независимо от размера, каждый участок должен иметь парадную зону. Все гости видят ее первой, по ней они составляют свое первое впечатление о доме и его хозяевах в целом. Обычно по размерам этот участок занимает не более 5-6% от общей площади. В его оформлении обязательно должны быть задействованы различные уличные светильники, их нужно установить возле ворот и главного входа в дом. Площадку для авто и дорогу к зданию лучше вымостить плиткой, за забором с внешней стороны рекомендуется разбить небольшую круглую или квадратную клумбу.

 

Парадная зона – подходящее место для обустройства причудливой ландшафтной композиции. Если габариты территории сделать этого не позволяют, можно ограничиться посадкой вьющейся розы, клематиса или того же плюща.

 

В функциональном плане зона отдыха нагружена значительно меньше. На этом участке обычно размещают беседку, патио или просто скамейки, а также место для барбекю. Этой зоне отводится не более 10-15% от общей площади. Сюда органично впишутся небольшой декоративный пруд и несколько кустарников. Сделать зону отдыха комфортной в любое время суток поможет современное светодиодное освещение в виде небольших фонариков причудливых форм. В продаже представлены разнообразные модели, отличающиеся типом конструкции и мощностью.

 

Оптимальное место для обустройства зоны отдыха – территория за домом. В первую очередь, это актуально для жилья, расположенного в черте города. Идеальный вариант, когда зона отдыха максимально удалена от садово-огородной территории. Последней обычно выделяют от 70 до 75 процентов всего участка. Если размеры участка не позволяют удалить беседку или патио от сада и огорода, им также можно придать декоративные черты.

 

Современное производство светодиодных светильников делает возможным изготовление их в разных цветовых вариациях. Такое освещение можно использовать для украшения деревьев и кустарников. При желании разноцветными фонариками легко выделить дорожки на огороде. Здесь все зависит от финансовых возможностей и фантазии владельцев участка.

 

Для выращивания овощных культур следует отделить солнечную территорию. Практически для всех фруктовых деревьев и кустарников наиболее благоприятной является северная сторона.



 

Функциональное зонирование участка: полезные советы
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213