ГлавнаяМненияФинансовые услуги«Золотые парашюты» будут ограничены для менеджеров

«Золотые парашюты» будут ограничены для менеджеров

Поэтическим термином «золотые парашюты» называют бонусы, внесенные в договоры о найме топ-менеджеров. Предполагается, что в случае досрочного расторжения договора специалист получает компенсацию. Денежная компенсация предусмотрена и в случае недружественного поглощения фирмы, в результате которого топ-менеджер окажется уволенным. 

До недавнего момента все эти бонусы исправно работали. На днях Президент РФ Владимир Путин дал поручение кабинету министров: внести предложения по ограничению существующих объемов «золотых парашютов». Предложения будут выслушаны в июле. 

Следует отметить, что предложения по поводу ограничений бонусов в случае увольнения руководителей в настоящее время предлагается распространить лишь на государственные корпорации, а также другие организации, которые созданы на основании федерального закона. Подобная формулировка, вероятнее всего, коснется ничтожной части компаний с государственным участием. 

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что пока неизвестно, чем завершится подготовка законопроекта, однако уже сейчас ясно, что он должен касаться организаций с госучастием. Что касается частных компаний, то, по мнению Шувалова, вопрос с бонусами их руководства требует обсуждения. 

Необходимость поднятия данного вопроса была признана после того, как Александру Провоторову, отставному главе «Ростелекома», пообещали выплатить 233 млн. рублей в качестве выходного пособия. 

Дмитрий Медведев считает, что компенсации руководителям компаний, с которыми расторгается контракт, должны быть адекватны достижениям этих компаний. Как считает Медведев, главной целью этого законопроекта должна стать не борьба с неоправданно высокими доходами отдельных топ-менеджеров, а действия, способствующие повышению доходов остальных граждан. 

Буквально через несколько дней после выступления Медведева стало известно, что Александр Киселев, потерявший должность генерального директора «Почты России», получит в качестве компенсации 3 млн. рублей, в число которых войдут три месячных оклада и годовая премия. 

Олег Нилов, депутат от «Справедливой России», предложил установить для менеджеров высшего звена на госпредприятиях зарплатный «потолок» и ограничить размеры «золотых парашютов». Зарплаты топ-менеджеров госпредприятий Нилов предлагает соотнести с зарплатой Президента. 

В условиях существующего кризиса активизируются приверженцы экономики, что вполне естественно. Подобные предложения можно было услышать и во время кризиса 2008-2009 годов, а также во время европейской рецессии. Глобальный кризис стал причиной введения ограничений на бонусы для банкиров, которые были приняты в странах «большой двадцатки». После глобального кризиса ввели ограничения и в США – они коснулись выплат руководителям организаций, которые получают государственную финансовую помощь. Совсем недавно был проведен референдум в Швейцарии, в ходе которого выяснилось, что большинство граждан против идеи «золотых парашютов» для менеджеров высшего звена. В Дании, Франции и других европейских странах также начинают задумываться о подобных ограничениях. 

Дмитрий Лисицын, заместитель главного редактора газеты «Элитный персонал»: 

По сути, «золотой парашют» - это денежная компенсация, положенная топ-менеджеру в случае разрывания контракта. Обычно это происходит тогда, когда в компанию приходят новые акционеры. 

С одной стороны, такой парашют выступает в качестве гарантии безопасности руководителя, если компания поглощается, сливается или продается. То есть, подобный бонус можно считать стимулом. 

С другой стороны, бонус «золотой парашют» - это некая гарантия новому собственнику компанию, которая позволяет ему не опасаться каких-то злонамеренных действий, предпринимаемых прежним руководством. Считается, что щедрый размер выплат настраивает уволенное руководство на более мягкий лад. Не секрет, что «золотые парашюты» часто достигают невероятных размеров. 

В нашей стране «золотые парашюты» - не редкость. Правда, обычно они выглядят шокирующе. Последний пример тому – возмутившая президента компенсация, выплаченная Александру Киселеву.

«Золотые парашюты» будут ограничены для менеджеров
Анастасия Никитина Объективный взгляд на актуальные вопросы