ГлавнаяМненияГосударство и властьУволился замминистра образования

Уволился замминистра образования

Как известно, депутаты Госдумы и прочие официальные лица, а также общественность, требовали отставки министра образования России Дмитрия Ливанова. В результате ушел со своего поста его заместитель, курировавший вопрос поддельных диссертаций, Игорь Федюкин. Он объяснил свой уход невозможностью продолжать работать в сложившихся условиях давления на министерство, которое усиливается с каждым днем. 

Федюкин отмечает, что надеется – его уход поможет его коллегам проводить в жизнь выработанную программу, несмотря на нарастающее напряжение, сложившееся из-за принимаемых министерством образования решений. 

Скандал с обнаружением липовых диссертаций набрал силу после проверки научных работ по истории, которые были защищены на кафедре Московского государственного педагогического института. В результате проверки были обнаружены огромные объемы беззастенчивого плагиата. Проверяющие органы выяснили, что в институте был налажен «конвейер», производящий фиктивные научные работы. Итог стал шоком для многих – 11 человек были лишены научных степеней. 

Продолжением скандала стало увольнение Феликса Шамхалова, выполнявшего обязанности главы Высшей аттестационной комиссии. Сейчас эту должность занимает Владимир Филиппов, ректор Российского университета дружбы народов. 

В связи со скандалом, разразившимся из-за поддельных диссертаций, упоминаются многие имена российских депутатов и чиновников. В деле оказались замешанными Владимир Жириновский, Владимир Бурматов, Павел Астахов и другие известные стране люди. 

Занимаясь изучением научных работ многих высокопоставленных лиц, деятели движения «Диссернет» раскрыли множественные случаи плагиата. Активисты, среди которых работали многие представители оппозиции (например, журналист Сергей Пархоменко), выявляли липовые диссертации на общественных началах. 

Проведенная кампания стала причиной противодействия функционированию министерства со стороны некоторых общественных деятелей и официальных лиц. Представитель «Единой России», замеченный в плагиате, Бурматов, сразу же начал активные выступления за отставку министра образования. К его требованиям присоединились представители всех фракций Государственной Думы. За министра заступился Дмитрий Медведев. 

Правда, сам министр образования, Дмитрий Ливанов, не слишком крепко держится за собственную должность. Он дал понять, что уйдет с должности, как только поймет, что в сложившихся условиях невозможна эффективная работа. 

Александр Абрамов, член-корреспондент Российской академии образования: 

Интересно, что критиковать Министерство образования начали деятели, которые никак не входят в число великих ученых, – Жириновский, например, и Бурматов, пойманные на липовых диссертациях. 

Ливанов в настоящее время остался без поддержки, так что, думаю, его отставка – дело недалекого будущего. Во многом здесь виновато его поведение – а именно, хамские высказывания в адрес представителей Высшей школы. Масштаб бедствия значителен, и требуются серьезные меры. Адекватной мерой могло бы стать закрытие всех ученых советов и реорганизация академии образования. Только вдумайтесь: из 25 человек, защищающих диссертацию, 11 были лишены ученой степени! 

Борьба с недобросовестными вузами сегодня сведена к минимуму. Многие считают необъективными критерии оценки эффективности институтов, и их мнение вполне оправданно. 

Стоит отметить, что проблемы в Министерстве образования имеют глубокие корни, они начались еще при Фурсенко, предшественнике Ливанова. На протяжении десятка лет вузам продавались лицензии и складывался «черный рынок» научных работ. Поэтому набрасываться сегодня на Ливанова – по меньшей мере, несправедливо. Чтобы решить вопрос кардинально, следует не только отстранить от занимаемых должностей Фурсенко и Ливанова, но и уничтожить монополию Высшей школы экономики, а также назначить ответственных специалистов, способных вырабатывать новые идеи. Что касается нынешнего министерства, его нужно заменить на Министерство народного просвещения.

Уволился замминистра образования
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы