ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьАренда тёплого склада – не роскошь, а необходимость

Аренда тёплого склада – не роскошь, а необходимость

 

Аренда тёплого склада – не роскошь, а необходимость

 

Наиболее востребованными услугами на сегодняшнем рынке коммерческой недвижимости является аренда производственных площадей – таких например, а также складов, отвечающих определённым требованиям. Многие группы товаров требуют специального температурного режима, и логистические компании предоставляют такие помещения для их складирования. Таким образом, все склады можно классифицировать по условиям хранения:

 

  • Холодильные и морозильные;
  • Неотапливаемые (холодные);
  • Отапливаемые (тёплые).

 

Даже незначительное отклонение от температурной нормы может привести к необратимым потерям в качестве товара, а значит к убыткам в деятельности предпринимателя. Некоторые компании при большой номенклатуре товаров арендуют сразу несколько типов склада (к примеру, отапливаемый склад и морозильную камеру), и это всё равно обходится дешевле, чем содержание собственного хранилища. К тому же, по оценкам экспертов, стоимость строительства тёплого склада вдвое выше, чем других – из-за установки источника тепловой энергии и обшивки специальными панелями.

 

Поэтому можно с уверенностью сказать, что аренда такого склада будет экономически выгодна для предпринимателей, имеющих дело с товарами, требующими соблюдения рамок температурного режима.

 

Помимо отопления или холодильных установок, для складского помещения, как и для производственных площадей, очень важна вентиляция и нормальный (регулируемый) уровень влажности. Если эти условия не соблюдаются, это приводит к возникновению неприятных запахов. Поэтому при выборе склада в аренду следует оценивать его достоинства и недостатки в их полной совокупности.

 

В каких случаях требуется именно тёплый склад?


Есть несколько категорий товаров,  для хранения которых подходит только отапливаемый складской комплекс. В их перечень входит:

 

  • Некоторые виды продуктов и консервов;
  • Косметика, парфюмерия, краски для волос;
  • Бытовая химия;
  • Отдельные строительные материалы;
  • Техника и электроника, чувствительная к перемене температуры.

 

Этот список можно продолжать, но даже по приведённым примерам ясно – аренда производственных площадей с тёплым ангаром или складом требуется не так уж редко. Хранилища такого типа могут быть капитальными или быстровозводимыми, причём популярность второго варианта неуклонно растёт. Современные быстровозводимые тёплые склады обладают прекрасной термоизоляцией, хорошо оснащены, гигиеничны и привлекательны на вид. Арендаторы могут не тревожиться о сохранности товаров, экономя при этом значительные суммы.

 

Аренда тёплого склада – не роскошь, а необходимость
Сергей Миронов Политик