ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьСферы применения геодезической съемки

Сферы применения геодезической съемки

В системе сопровождения строительства зданий, сооружений, линейных объектов требуется проведение ряда специальных инженерных и геодезических работ. Состав и их объем зависят от поставленных задач, назначения и сферы применения результатов. Одна из обязательных процедур – геодезическая съемка. Она является комплексным понятием. В зависимости от объекта съемки и назначения применяют разные виды. Все виды геодезических работ имеют право проводить организации и компании с наличием специальных лицензий и сертификатов, что подлежит контролю со стороны государственных органов.

Геодезическая съемка

Строительная деятельность предполагает проведение широкого спектра работ. Все начинается с выбора подходящего земельного участка, его утверждения для использования в проекте, и заканчивается сдачей в эксплуатацию уже готового объекта. Между этими финальными двумя точками большой промежуток времени, в течение которого предстоит поэтапно пройти долгий путь. Именно геодезическая съемка и ее разновидности позволяют оценивать ситуацию на местности, принимать обоснованные решения, находить отклонения значений от проектных показателей.

геодезические услуги геодезические съемки

Геодезическая съемка земельного участка предшествует основному этапу строительства. Она позволяет оценить рельеф, увидеть компоновку территории, определить местоположение коммуникаций. На основе полученных сведений специалисты определяют количество земельных масс, которые предстоит транспортировать послы работ с котлованом.

При работе с дорожными полотнами, проектировании трубопроводов, туннелей и других сложных конструкций могут применяться дополнительные виды съемки. Одной из таких является топографическая. В определенном масштабе она позволяет получить максимально подробный план. В зависимости от объекта строительства съемку делают в диапазоне от М1:500 до 1:5000, что определяется техническим заданием.

Как проводят измерения и результаты геосъемки

Для проведения геодезической съемки у исполнителя должен быть допуск СРО, что определено в СП 126.13330.2012. Суть выполнения работ состоит в получении точных измерений, к которым предъявляют высокие требования. На основе полученных результатов можно сделать выводы о правильности выноса проекта в натуру, отклонениях от проектных норм для конструкций объекта.

Методика выполнения геодезической съемки заключается в фиксировании текущего положения конструкций относительно точек разбивочной основы. При сравнении результатов с проектом можно будет принимать обоснованные решения относительно качества строительно-монтажных работ. Это рекомендуется делать после каждого завершенного этапа. Если погрешность показаний допустимая, строительство можно продолжать.

По окончанию всех работ относительно объекта проводят контрольную геодезическую съемку. Результаты оформляют в виде плана с чертежами, которые должны пройти Госкомиссию. Утверждение исполнительной документации является обязательным условием для введения готового в эксплуатацию. Правила оформления изложены в ГОСТ Р 51872-2002.

Сферы применения геодезической съемки
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213