ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьВыбираем надгробный памятник из мрамора.

Выбираем надгробный памятник из мрамора.

Выбирать памятник, к счастью, приходится нечасто. Самое главное – заказать его заранее, желательно не перед поминальными днями. Часто заказчики хотят быструю работу, чтобы забрать памятник через пару дней. Изготовление памятников - трудоемкий и кропотливый процесс, не любящий спешки. Стоит учитывать, что вы делаете памятник не на один день – он должен простоять столетия. Памятник лучше заказывать за несколько месяцев. У многих фирм хранение в цеху или на складе бесплатное. Заказывая памятник в осенний или зимний период времени, вы неплохо экономите – цены в этот период на памятники становятся ниже, так как большинство людей хотят сделать и поставить памятник весной или летом.


Скорая работа для художника недопустима. Каждый раз, когда он смотрит на сделанный им портрет, то находит изъяны. Пока памятник находится в цеху, он может исправить портрет и сделать его более реалистичным, устранить недостатки найденные заказчиком. На такую ювелирную и кропотливую работу часто уходит несколько недель. В процессе художник периодически сравнивает свою работу с фотографией. Некоторые несхожести он может заметить только спустя несколько дней, поэтому не стоит требовать быстрой работы, если вы хотите качественный портрет.


Заказывать памятник лучше сразу в цехе. Некоторые фирмы ритуальных услуг размещают магазин отдельно от цеха. В нем вы сможете оценить работу мастеров не по самым лучшим образцам, выставленным в магазине. Не стесняйтесь просить фотографию портрета с памятника, чтобы вы могли оценить качество работы. А если вы приходите в цех, где нет готовых памятников, не кипит работа, стоит задуматься, действительно ли стоит заказывать там изделие.


Памятник из мрамора.


Настоящий мрамор – это природный минерал, который образовывался не один миллион лет. Эту породу добывают в горах. На обработку мрамора уходит немало времени, несмотря на то, что он – не самая твердая порода. По шкале от 1 (тальк) до 10 (алмаз), мрамор, добываемый на территории России, стоит на четвертом месте, а итальянский – на третьем. Итальянский мрамор легче поддается ручной обработке, и за это качество его назвали скульптурным. Несмотря на то, что стоимость памятника из натурального мрамора невысока, можно сэкономить обратив внимание на памятники из мраморной крошки.

Памятники из мраморной крошки.


В современном мире высоких технологий мрамор можно изготовить своими руками, без тяжелого процесса добычи и длительной обработки. Он не только не уступает по виду натуральному минералу, но и превосходит его по крепости за счет использования полимерных материалов. Из такого мрамора чаще всего и изготовляют памятники и надгробья.

Основным компонентом является мраморная крошка, которая составляет 80% всего изделия. Для высокой прочности используют крошку разных фракций.

Второй компонент – это эпоксидная смола. Она необходима для связывания мраморной крошки.

Третий компонент – жидкое стекло, которое придает изделию блеск и делает его поверхность более прочной.

Также используют красители, чтобы добиться нужной цветовой гаммы.

Главное преимущество изготовления литиевого мрамора – заметное сокращение времени и затрат человеческих ресурсов, а это значит, что стоимость памятника будет ниже. Для работы на цеху нужна бригада от 3 человек и художник. Мрамор в жидком виде заливается в готовую форму и быстро высыхает (1-2 суток). Когда силуэт памятника готов, его шлифуют, и дело остается за художником.

Неплохо выглядит памятник из мрамора с табличкой или фотографией из гранита. Эти два материала отлично сочетаются, а картины и фотографии, выполненные на граните хорошим художником, выглядят аккуратно и реалистично.

Вне зависимости от материала, главное – не спешить с выбором памятника, не подгонять мастеров, заказывать заранее, и тогда вы обязательно получите качественное изделие, которое простоит не один десяток лет.

 

Выбираем надгробный памятник из мрамора.
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213