ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьБеспроигрышный вариант второго гражданства: паспорт Содружества Доминики за инвестиции

Беспроигрышный вариант второго гражданства: паспорт Содружества Доминики за инвестиции

Привлекательность гражданства Доминики за инвестиции заключается в нескольких аспектах. Здесь признаётся второе гражданство, что очень удобно инвесторам. Преимущество островного гражданства состоит и в возможности посещать без оформления визы все страны, входящие в Шенгенскую зону, Великобританию, большую часть латиноамериканских стран.

Программа начала действовать в 1991 году и по настоящее время пользуется популярностью у иностранцев.

Получить инвестиционное гражданство Доминики можно разными способами. Первый из них заключается в передаче пожертвования.

Дотация

Для заявителей процесс происходит таким образом:

  • собираются необходимые документы;
  • оплачиваются сборы для проверки личностей, за подачу документов;
  • осуществляется проверка личностей, подавших заявления, в течение 60-90 дней, обычно заканчивается предварительным одобрением;
  • на специально созданный счёт Правительства страны вносятся инвестиции с оставшимися сборами в полном объёме;
  • заявители получают сертификат о натурализации. Он нужен для Иммиграционного департамента, куда нужно обратиться, чтобы подать заявление на получение паспорта страны. Одновременно подаются и сопроводительные документы;
  • заканчивается процесс получением паспорта и приобретением недвижимости.

Получив предварительное одобрение, заявитель оплачивает 100 тысяч долларов. Если оформляется семья менее 4-х человек, то сумму к выплате составит уже 200 тысяч долларов.

Покупка недвижимости

Ещё один способ — инвестирование в недвижимость Доминики (курортные проекты, которые одобрены Правительством). Достаточно заключить договор с застройщиком и вложить в проект от 200 тысяч долларов.

Заявитель вносит за недвижимость средства на депозитный счет, а затем передаёт документы для получения статуса гражданина страны. Если кандидатура предварительно одобряется, то инвестор переводит застройщику всю сумму инвестиций, производит оплату оставшихся сборов.

Полученный сертификат о натурализации будет основанием для выдачи паспорта страны. Продать свою недвижимость разрешается спустя 3 года, и это наименьший срок в сравнении с инвестиционными программами остальных карибских стран.

Оформление гражданства

Данная процедура занимает от 4 до 6 месяцев. Юридические услуги Мигронис оплачиваются поэтапно. Сначала вносится задаток при подписании договора. Оставшаяся сумма уплачивается при подаче документов на рассмотрение, вместе с 7500 долларов (за due diligence, проверка личности) за каждого взрослого участника заявки.

 

Паспорт даётся на 5-летний срок, по истечении которого меняется. Для граждан страны эта процедура бесплатна. Обменять паспорт можно в Доминике или за границей в консульстве стране. Документы могут высылаться курьерской службой, паспорта оформляются дистанционно, без посещения страны.

Беспроигрышный вариант второго гражданства: паспорт Содружества Доминики за инвестиции
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы