ГлавнаяМненияРынок трудаНа рынке труда ощущается недостаток сталеваров

На рынке труда ощущается недостаток сталеваров

Stalevar_big

В течение 2012 года в службу занятости населения поступило 7,5 миллионов вакансий от работодателей. Наибольшую заинтересованность вызывали сотрудники в области торговли, строительства, ремонта, образования и обрабатывающего производства. Эти сведения получены от Михаила Топилина, министра труда РФ.

Свою потребность в работниках заявили более 330 тысяч работодателей, готовых предложить рабочие места представителям рабочих профессий (77,7%). При этом работодатели готовы платить хорошую зарплату за квалифицированный рабочий труд.

Министр труда отметил, что в последнее время можно говорить о заметном увеличении зарплаты сотрудникам рабочих профессий. Конечно, в банке данных центров занятости по-прежнему существуют вакансии, которые предполагают оплату труда ниже прожиточного минимума. Однако, из всех поданных вакансий это число составляет не более одной четвертой.

Как постоянно повторяют сотрудники кадровых агентств, рынок труда нуждается в менеджерах по продажам. Наиболее популярная область поиска сотрудников и работы – это именно продажи, которые составляют 22,6% всех поданных вакансий и 16,2% резюме, отправленных соискателями.

Наиболее высоко оплачиваются профессии, входящие в сферу управления. Очень востребованными являются такие профессии, как топ-менеджер в коммерческих организациях (в том числе – в производственной области), а также руководители высшего звена в различных государственных учреждениях. Для сотрудников в этих сферах предлагается зарплата в размере 40 – 135 тыс. рублей. Если говорить о самых высокооплачиваемых профессиях, то это руководители нефтегазовых предприятий, организаций воздушного транспорта, рекламных агентств.

Сотрудникам, принятым на работу в организации нефтегазовой отрасли, работодатели готовы сегодня платить довольно щедро – от 35 до 110 тысяч рублей. Это относится к мастерам по добыче газа, нефти, конденсата, по бурению и опробованию скважин, а также к инженерам, специализирующимся на транспортировке нефти.

Сборщики, инженеры, аппаратчики, механики, наладчики, сталевары и другие представители производственной области могут зарабатывать от 30 до 58 тысяч рублей.

Почему сегодня так остро ощущается недостаток представителей рабочих профессий? Сохранится ли эта тенденция в ближайшие годы?

Марина Борзыгина, руководитель направления «Промышленный персонал и массовые проекты»:

Проблема рабочих специальностей сегодня действительно очень актуальна. Дело в том, что уровень автоматизации производств у нас сегодня недостаточен, а значит, ручной труд необходим постоянно. Кроме того, активно расширяется география торговых сетей, которые необходимо укомплектовывать не только торговым персоналом, но и представителями производственных и складских специальностей.

Почему в стране ощущается недостаток таких работников? Основная причина – демографическая ситуация в России. Да, начиная с 2011 года, численность населения, наконец-то, начала увеличиваться (причем впервые за последние 20 лет), однако количество трудоспособного населения по-прежнему сокращается. Нельзя назвать сбалансированной систему профессионального образования. Налицо перекос, сделанный в сторону высшего образования, в то время как катастрофически не хватает выпускников, имеющих рабочие специальности, полученные в техникумах и профтехучилищах.

Среди причин сложившейся ситуации можно отметить и низкую мобильность населения: люди переезжают достаточно редко, из-за чего наблюдается сильный перекос по уровню безработицы в различных регионах.

Следует признать, что вряд ли ситуация в ближайшие годы изменится в лучшую сторону. Демографическая «яма» 90-х, по всей видимости, особенно остро даст о себе знать именно в самое ближайшее время. Минэкономразвития дает неутешительные прогнозы: к 2020 году численность российского трудоспособного населения снизится на 8-9%. Сегодняшняя ситуация, сложившаяся в экономике, вряд ли заставит собственников модернизировать производства с целью оптимизации и повышения эффективности процессов.

 

На рынке труда ощущается недостаток сталеваров
Виктор Самохвалов Объективный взгляд на актуальные вопросы