ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьЗаправка картриджей и ремонт принтера

Заправка картриджей и ремонт принтера

В современном мире, трудно представить себе офис, и даже частное владение, в котором отсутствуют устройства для преобразования текста или графического изображения из электронной формы в печатную. Гаджеты, выполняющую эту функцию, называются принтерами. Процесс печати невозможно представить себе без специальных материалов, при помощи которых, и происходит процесс появления читаемых знаков на бумаге. К сожалению, их первоначальный запас в печатающем устройстве конечен и как бы вы не экономили, неизбежно наступит момент, когда потребуется заправка картриджей.

Фирмы, выпускающие принтеры очень хорошо владеют маркетингом, и основной доход решили получать с помощью допродаж расходных компонентов устройства. Стоимость оригинальных картриджей доходит до значения в 60% от цены самого принтера! Если по роду деятельности вам приходится очень много печатать, то вопросы экономии на этом процессе встают на первый план. Посмотрите, возможно, вам не требуется повышенное качество печати, и возможны незначительные отклонения оттенков, то заправка картриджей, станет для вас решением проблемы.

Возьмём струйный принтер, заправка которого подразделяется на две категории. К ним можно отнести заправку чёрных и цветных картриджей, причём добавить чернила в чёрный картридж намного проще, чем в цветной и для него предусмотрен больший лимит перезаправок. Главной проблемой здесь является возможность добраться до технологических отверстий и бережно наполнить картридж чернилами.

С цветными вопрос обстоит сложнее, там три вида чернил и не всегда удаётся заправить картридж качественно. Основной расходный материал – чернила и к их подбору надо относиться особенно внимательно, обращая внимание на совместимость продукции от разных производителей. Сама по себе, заправка картриджей легка и доступна для каждого. Но существует большое количество нюансов. Например, следует учитывать, что чёрный картридж заполняется большим объёмом чернил.

Если у вас не печатает принтер заправка которого была произведена совсем недавно, советуем обратить внимание на то, что фирмы производящие оргтехнику крайне отрицательно относятся к повторному использованию картриджей. Принимаются всевозможные меры для того, чтобы процесс заправки пустого картриджа сделать невозможным. Например, путём установки микросхемы, на которой содержится информация о напечатанных страницах или специального предохранителя.

Лазерный принтер, заправка которого несколько сложнее, требует большего профессионализм и наличия определённых навыков. Основная причина здесь кроется в том, что крайне неудобно добраться до бункера с тонером. Но если вы всё-таки добрались, то стоит обратить внимание на отсутствие внешних повреждений и технологического износа: фото вала, магнитного вала и ракеля.

Здесь не обойтись без разборки картриджа и сделать это надо аккуратно с целью предотвращения возможных поломок. При очистке бункера отработки картриджа и контактной группы разрешается пользоваться спиртом и дистиллированной водой. Первостепенное значение имеет качество тонеров, которые используются при заправке картриджа, они должны максимально соответствовать требованиям фирмы изготовителя оборудования. Во время заправки картриджа тонером, образуется большое количество пыли и грязи, они и летучие и могут нанести вред здоровью. Лучшим вариантом для их сбора будет использование пылесоса.

Для людей обладающих небольшим опытом в заправке картриджей рекомендуется обращаться в специализированные организации. Несоблюдение технологических процессов может привести не только к поломке картриджа, но ситуации, когда необходимо будет произвести вашему принтеру ремонт.

Осознание того, что современные печатающие устройства представляют собой высокотехнологичное оборудование, разработка которого осуществляется конструкторами высочайшего мирового уровня, приведёт к пониманию того, что сделать принтеру ремонт совсем не простое дело.

Профессиональная организация производства, позволяющая произвестиремонт принтера соответствующий мировым стандартам, предполагает неукоснительную технологическую дисциплину и высокий профессионализм обслуживающего персонала.

Заправка картриджей и ремонт принтера
Сергей Миронов Политик