ГлавнаяМненияГосударство и властьРелигиозные обряды могут приравнять к протестным акциям

Религиозные обряды могут приравнять к протестным акциям

Статья 16 Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» будет изменена – уже готов проект поправок к ней, который одобрен Дмитрием Медведевым. В документе четко определен перечень мест, в которых религиозные организации могут проводить всевозможные церемонии и обряды без предварительного оповещения органов исполнительной власти. 

В числе таких мест – культовые и другие здания религиозного предназначения, земельные участки, которые принадлежат религиозным организациям, места паломничества, кладбища и крематории, территории религиозных организаций и жилые помещения. 

Если религиозные церемонии и обряды осуществляются в местах, не предусмотренных поправками к закону, то они должны проводиться в порядке, установленном для демонстраций и митингов. Эти ограничения введены, как говорится в документе, с целью обеспечения общественного порядка, а также безопасности участников богослужений и других граждан. 

Правда, в новом документе не уточняется, предусмотрено ли наказание за нарушение установленного порядка проведения религиозных мероприятий. 

Стоит напомнить о том, что в ноябре 2012 года такой законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу от депутатов Ярослава Нилова и Сергея Иванова (ЛДПР). Инициатива депутатов во многом была вызвана особенностями проведения праздников мусульман. Например, когда наступает Курбан-байрам, не только резко ухудшается транспортная ситуация на улицах Москвы, но и возникают неоднозначные ситуации, вызывающие возмущение многих, связанные с обычаем резать на улицах баранов. 

Депутаты подготовили пояснительную записку к законопроекту, в которой говорится: проведение некоторых религиозных обрядов нарушает и ущемляет права людей. Речь идет, в частности, о проведении молитвенного обряда, в котором участвует большое количество верующих, а такие обряды характерны для крупных мусульманских праздников. 

Кроме того, по мнению разработчиков законопроекта, проведение массовых молитвенных обрядов становится причиной социальной напряженности, возникающей в обществе на религиозной почве. Особенно большие нарекания со стороны граждан вызывают жертвоприношения животных, которые совершаются прямо на улицах, причем на глазах детей. 

В 2013 году Курбан-байрам будет проводиться 15 октября. Если поправки, внесенные Медведевым, будут приняты до этого времени, то, вероятнее всего, уже этой осенью будут применяться новые правила относительно проведения этого большого мусульманского праздника. 

Константин Михайлов, религиовед: 

Понятно, что массовые религиозные праздники, во время которых проводится, к примеру, крестный ход, богослужение или намаз, с точки зрения закона ничем не отличаются от политического шествия или митинга. Суть остается неизменной – некая группа людей выходит на улицы, чтобы выразить прилюдно свои чувства. С юридической позиции эти явления оцениваются одинаково. 

Однако наши сегодняшние законы, которые регламентируют проведение митингов и шествий, являются неоднозначными – ведь они сильно ущемляют права граждан на конституционную свободу собраний. Если эти законы, вызывающие массу вопросов, будут распространяться и на религиозную сферу, это приведет к ограничению свободы проведения различных религиозных церемоний. А это значит, что ущемлению подвергнется и свобода совести. 

Еще один повод задуматься: все ли религии на территории России находятся в равном положении? Например, есть все основания предполагать, что, например, кришнаитское шествие вряд ли будет с легкостью разрешено, - в отличие от, например, крестного хода православных христиан. 

Законопроект не отличается логичностью. В нем не учитываются сложившиеся в России за последние десятилетия религиозные традиции. Согласно поправкам, теперь нельзя без особого разрешения проводить богослужения в общественных помещениях, а ведь у нас уже давно утвердилась традиция освящать школы, заводы, офисы и многие другие учреждения. Получается, что с принятием нового закона эти действия придется согласовывать в особом порядке. 

Очевидно, что проект нуждается в доработке. В существующем виде он не может быть принят, так как представляет собой угрозу правам граждан.

Религиозные обряды могут приравнять к протестным акциям
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы