ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьПродажа долевой собственности: самый важный нюанс сделки

Продажа долевой собственности: самый важный нюанс сделки

Недвижимое имущество принадлежит к разряду наиболее дорогостоящего, поэтому любые сделки в отношении домов, квартир, комнат и долей в них следует проводить с учётом всех возможных «подводных камней». Наибольшую сложность традиционно вызывает юридическая сторона вопроса, вынуждающая проверять наличие права собственности на продаваемый объект и учитывать интересы целого ряда потенциальных претендентов на жилую площадь: родственников, наследников и соседей.

Покупателю, которого интересует доля в квартире в москве, придётся столкнуться с, пожалуй, самым неоднозначным правовым вопросом, затрагивающим жилищные отношения. Долевая собственность – это квадратные метры на бумаге, но никак не владение отдельной комнатой или несколькими. Отсюда вопрос о том, что именно приобретает покупатель, и сможет ли он проживать на своей жилплощади, будет оставаться открытым до прояснения ситуации с соседями по квартире.

Важный нюанс: согласно действующему законодательству, первоочередное право на покупку доли в квартире получают собственники других долей. Почему они не воспользовались этим правом, в результате чего часть объекта продаётся на рынке? Нет ли в такой ситуации неразрешимого конфликта, который часто разгорается среди бывших супругов или поссорившихся родственников? Отсюда покупателю важно знать не только, что такое доля в квартире, но и по какой причине она выставляется на продажу.

Моменты, которые обязательно должны насторожить: очень низкая цена доли, продавец не общается с соседями по квартире, собственники остальных долей тяжело идут на контакт и т. п. Очевидным признаком неудачной сделки станет предложение переоформить долю на основании договора дарения: такой документ всегда допускается оспаривать через суд, поэтому покупатель с большой долей вероятности лишится своей части собственности в пользу истца, имеющего первоочередное право покупки.

Можно ли обезопасить себя от подобных рисков, как продать или купить долю в квартире с гарантиями успешности сделки? Первоочередная задача – учесть права других собственников и получить от них согласие на оформление договора купли-продажи. Решение этого вопроса облегчит и реализацию следующего этапа – выделение места для проживания согласно размера приобретённой долевой собственности (например, одно жилое помещение в двухкомнатной квартире с учётом общего пользования кухней, санузлом и ванной комнатой).

Продажа долевой собственности: самый важный нюанс сделки
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213