ГлавнаяМненияЛегкая промышленность Аккуратное возведение экологически небезопасных объектов

Аккуратное возведение экологически небезопасных объектов

Постоянное увеличение объемов твердых бытовых отходов (ТБО) заставляет местные власти искать новые пути борьбы с ними. Существует 2 общепринятых варианта развития событий. Первый – инвестировать в сбор, сортировку и переработку ТБО. Подобные инвестиции могут позволить себе далеко не все муниципалитеты, поэтому необходимо найти более экономичную альтернативу.

Таковой является завод по сжиганию твердых бытовых отходов. Возводится он на значительном удалении от жилых домов и промышленных объектов. Процесс строительства начинается с обязательной экологической экспертизы. Ее цель – определить то место, где завод нанесет минимальный вред окружающей среде.

Эксперты должны убедиться, что будущая стройплощадка не содержит подземных водоемов и грунтовых вод. Даже незначительное их загрязнение приведет к серьезной экологической катастрофе. Не последнее место в окончательном решении экспертов занимает технология сжигания ТБО, которую планируется использовать на заводе:

  1. Слоевая – отходы раскладываются на специальной решетке. После этого подается тепло на верхний слой мусора. Слой за слоем происходит уничтожение ТБО.
  2. Кипящий слой – вначале происходит разделение поступившего мусора на несколько частей. Мусоросжигательный завод в таком случае требует больше места. Речь уже идет не только о камере, но и о сортировочном цехе.
  3. Пиролиз с последующей газификацией – ТБО помещают в камеру, в которой нагнетается повышенное давление. На следующем этапе происходит удаление кислорода. Образуется физико-химическая реакция с большим выделением теплоты. Тепловую энергию можно использовать для коммунальных нужд, поэтому строительный проект включает дополнительную инфраструктуру.

Значительно реже строительный проект основан на использовании камеры, где происходит дожигание диоксинов. В камере, куда загружены ТБО, повышается температура до 1250 градусов по шкале Цельсия. Делается это всего на 2-5 секунд. Высвободившиеся газы потом направляются в специальную камеру для повторного сжигания.

Так повторяется до тех пор, пока уровень содержания токсичных веществ в выбросах не достигнет приемлемой отметки. Данный проект мусоросжигательного завода более предпочтителен с точки зрения экологии. При этом застройщику понадобится выделить деньги на монтаж дополнительных коммуникаций. Срок окупаемости проекта – не более 1,5 лет.

 Аккуратное возведение экологически небезопасных объектов
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213