ГлавнаяМненияГосударство и власть Владимир Путин отменил в России банковскую тайну

Владимир Путин отменил в России банковскую тайну

Начиная с 30 июня, в силу вступил Закон о противодействии незаконным финансовым операциям. Меры, закрепленные новым законодательным актом, нацелены на предотвращение, а также выявление и пресечение незаконных финансовых операций. В перечень «незаконных» попали операции с использованием так называемых «фирм-однодневок». Кроме того, закон должен препятствовать легализации доходов, полученных преступным путем; уклонению от налогов и различных таможенных сборов; финансированию терроризма и развитию коррупции. 

По сути, закон отменяет банковскую тайну, так как теперь банки обязаны сообщать об открытии, а также закрытии всех счетов физических лиц в соответствующие органы. Для получения информации о суммах, находящихся на любом счете, и об их движении, достаточно простого запроса. А судебное решение в отношении любого гражданина – достаточное основание для предоставления указанных данных оперативникам. 

Новшества в законодательстве вызвали в Государственной думе неоднозначную реакцию. Представители финансовых властей, однако, уверяют: право налоговиков отслеживать движение средств на счетах граждан рекомендовано международными организациями, а также соответствует требованиям G20. 

Среди всего прочего, законом вводится в обиход новое понятие – «бенефициарный владелец». Это значит, что в обязанности банкам вменяется отслеживание всей цепочки, звеньями которой являются реальные собственники. Клиенты банка, со своей стороны, обязаны сообщать властям о наличии у них бенефициаров. Более того: если у банка возникнет подозрение в недостаточной чистоте денег, он имеет право отказать в открытии счета или закрыть его. 

Все налогоплательщики обязуются предоставлять в налоговые органы декларации по НДС в электронном виде. В случае, если отчет не будет предоставлен в срок, налоговые органы имеют право приостановить операции по счетам. 

Если компания, просрочившая уплату налогов, не сумеет уплатить всю необходимую сумму, а ее имущества будет недостаточно для погашения задолженности, - владельцы компании должны будут использовать для погашения свое личное имущество. По словам экспертов, эта мера действительно драконовская: ведь по долгам фирмы теперь отвечает ее руководство, причем своим личным имуществом. 

Сотрудники комитета Совета федерации по экономической политике уверены, что новый закон поможет улучшить инвестиционный климат и сделать деятельность законопослушных предпринимателей более безопасной. 

Денежные средства, ценные бумаги и имущество физических и юридических лиц, подозреваемых в осуществлении или финансировании террористической деятельности, будут блокироваться. 

В экономически развитых странах уже давно существуют подобные законы: по решению суда государство может получить любую информацию о любом гражданине. 

Елена Юшкова, старший аналитик AVG Capital Partners:

Если говорить о России, то здесь и раньше практически не существовало такого понятия, как банковская тайна. И все-таки теперь, с принятием нового закона, ситуация станет еще более сложной. Отток средств на Запад не способен решить создавшуюся проблему: дело в том, что в большинстве европейских стран контроль денежных средств клиентов банков в скором времени будет значительно ужесточен.

Уже сейчас в еврокомиссии готовится законопроект, согласно которому будет создана единая база данных. В ней будут собраны не только имена вкладчиков и наименования фирм, но положенные им проценты от вкладов, дивиденды и прочие прибыли. Этот документ можно назвать значительным ограничителем существующей банковской тайны.

Это решение было принято после разразившегося недавно на Кипре финансового кризиса. Чего ожидать нам? Часть денежных средств может перейти из России в Азию, но эта часть не будет большой. Причина этому – сравнительно невысокая надежность азиатских банков по сравнению с европейскими.

Есть еще один вариант, устраивающий сегодня многих, - хранение своих средств в банковских ячейках, а не на счете. Следует ожидать, что эта услуга будет приобретать все большую популярность. 

 Владимир Путин отменил в России банковскую тайну
Тимур Агишлян Объективный взгляд на актуальные вопросы