ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьОсобенности обучения людей, занятых выполнением работ на высоте

Особенности обучения людей, занятых выполнением работ на высоте

Некоторые виды производственных работ выполняются на определенной высоте. Весьма большая вероятность падения, а значит, получения травм. Порядок выполнения трудовых задач в таких условиях устанавливается специальными правилами. Они обеспечивают безопасность лиц, которые заняты высотными работами. К ним относятся действия, осуществляемые на расстоянии более 1,3 метра от земной поверхности или основания трудовой зоны.

Выполнение заданий на высоте разрешается только лицам, которые достигли 18 лет. Обязательным условием является наличие разрешения, которое полностью соответствует характеру выполняемых работ. Чтобы его получить, нужно пройти профессиональное обучение. Сотрудники компаний, выполняющие трудовые обязанности на высоте, обязаны регулярно проходить медицинский осмотр. Допуск работников к высоте осуществляется только после обучения и последующей проверки правил по охране труда.

Руководители производственных компаний или уполномоченные ими лица обязаны организовать занятия для своих сотрудников. Сегодня обучение безопасным работам на высоте проводится специализированными компаниями. Программа курсов рассчитана на людей, имеющих допуск к выполнению трудовых обязанностей впервые, а также на тех, кто имеет перерыв в осуществлении таких действий в течение одного года.

Сотрудникам, которые прошли все занятия, а также проверку после обучения, выдается специальный документ, который допускает специалиста к высотным работам. Он представляется в виде бумаги по установленной форме. Люди, которые выполняют трудовые задачи на высоте более 5 метров, разделяются на 3 категории, в зависимости от опасности поставленных заданий. К первой из них относятся лица, работающие в составе производственной бригады с руководителем. Вторая группа – это мастера, ответственные за выполнение определенного объема задач.

К третьей категории обучаемых людей относятся назначенные работодателем лица, ответственные за проведение не только производственных заданий, но и осуществление инструктажей, составление планов мероприятий по эвакуации и спасению людей в случае возникновения аварийных ситуаций. К этой группе относятся также специалисты, которые являются членами аттестационной комиссии, проводящей обучение безопасным методам работы. Занятия проводятся не реже одного раза в три года.

Особенности обучения людей, занятых выполнением работ на высоте
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213