Вековой счёт

Наклонная башня в живописнейшем Невьянске. Высота - 57,5м, отклонение от оси – 1,86м. Необычное положение или было запланировано, или было ошибкой строителей. Там располагались: колокольня, лаборатория, тюрьма, контора и удивительные музыкальные, очень дорогие часы, выписанные из Англии. Упоминание о ней приводится в рассказе Алексея Николаевича Толстого «Старая башня» и в романе «Пётр Первый». Туристы с охотой посещают это место. Рассмотрим его не как объект их любопытства, а как памятник чугуну.

Это чудо было построено в 1721-1725 гг. по проекту неизвестного архитектора по приказу Акинфия Демидова, представителя династии – основателей чугунолитейного дела на Урале. Её почти двухметровые стены прошиты железом - чугунными балками сечением 190х145мм, которые при выходе на поверхность закреплены такими же шайбами. Как проверило время, оказалась прочная конструкция. Ее возраст исчисляется не годами, а столетиями.

Что ещё поражает воображение? Посмотрим, что ещё из этого сплава: оконные и дверные проёмы, напольные плиты, балконные литые балясины, двери также украшены самобытным узором. Это исток уральского художественного творчества из этого чудесного материала.

Девять этажей этого сооружения венчает полый шар с лучами, похожий на солнце. Шипы помяты и обломаны - в него попадала молния. Задумывал его Акинфий как громоотвод или, так уж вышло, но в России он появился на двадцать пять лет раньше, чем изобрёл Бенджамин Франклин.

И это изготовлялось на чугунолитейном заводе здесь же, в маленьком уральском городке. Эти традиции сохранены в нашей стране и по сей день. Живут и развиваются крупные предприятия и не очень большие, где трудятся искусные мастера этого незабытого искусства. Как пример – столичная компания «Русское литьё». Если позволяют жилые пространства, можно заказать:

· прямые и витые лестницы из чугуна;

· люстры классических и дизайнерских конфигураций;

· необыкновенные вазы;

· ажурные решётки для камина.

Для устройства территории возле дома:

· разные по размерам и форме ограждения из чугуна;

· ворота с индивидуальным рисунком;

· столбы для фонарей;

· оригинальная тротуарная плитка.

А если уж разыграется фантазия – фонтаны, скульптуры. Главное, чтобы это было выполнено в едином стилевом решении, поэтому не обойтись без поддержки профессионала. И можно не беспокоиться о сроках службы – Невьянская башня тому подтверждение.

Вековой счёт
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213