ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьОсобенности радиационного контроля на предприятии

Особенности радиационного контроля на предприятии

В России предупреждением вредного воздействия радиации, а также обеспечением безопасности в этой сфере занимается СЭС и подведомственные отделения. На основе их методических рекомендаций выработаны нормы уровня загрязнения для объектов разного типа: военных, промышленных, медицинских и т. д. Каждая организация, где есть оборудование или сырье, испускающее излучение, обязано регулярно проходить радиационный контроль.

Опасность радиации на гражданском предприятии

Радиация окружает современного человека всю его жизнь. Мы получаем небольшую дозу излучения разных видов при просмотре телевизора, подогреве еды в микроволновке, прохождении ежегодного флюорографического исследования или просто при нахождении на ярком солнце. Но все это воздействие редко превышает норму и почти всегда носит единичный характер. Куда опаснее излучение, которое человек может получить на работе или при частом контакте с источником радиации. Для этого и существует радиационный контроль на предприятии вовремя обнаружить опасность и предупредить последствия.

Примеры вредной среды:

  • при создании рентгеновского снимка в стоматологическом кабинете пациент получает 0,001 – 0,02 м3в, но это значение может увеличиваться, если оборудование неисправно; урон незначительный, но при продолжительном лечении и слабом здоровье, показатели могут меняться;
  • радиационный контроль позволяет регулировать уровень загрязнения отходов крупных и средних промышленных предприятий, вовремя вносить коррективы в работу очистных систем;
  • в пунктах переработки или утилизации металлов, различного оборудования также обязателен контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм, так как возможны серьезные отравления почвы, воды или людей.

Губительно для человека оказывается именно продолжительное нахождение в зоне риска. С каждой новой порцией излучения, организм несет все более существенные потери. Цель работодателя и добросовестного руководителя предприятия – всеми силами обезопасить сотрудников, клиентов и возможных случайных людей от получения радиации.

Порядок проведения радиационного контроля на предприятии

Задача органов контроля – предотвращать серьезные загрязнения путем проведения повсеместной профилактики безопасности. Методы воздействия различны:

  • проверка соответствия объекта и его работы установленным законодательством нормативам путем;
  • ежеквартальные или ежегодные отчеты о состоянии радиационного фона;
  • проведение обучающих курсов, семинаров по ознакомлению руководящего состава предприятий с последствиями халатного отношения к радиационной безопасности.

Перед введением потенциально опасных объектов в эксплуатацию, контролирующие органы обязаны провести электроизмерения, проверить коэффициент ионизирующего излучения и определить возможные риски при работе. Только после одобрения со стороны СЭС предприятие начинает непосредственную деятельность. Сегодня радиационный контроль осуществляют не только государственные службы, но и частные фирмы, получившие соответствующую аккредитацию и разрешение на подобные исследования.

Особенности радиационного контроля на предприятии
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213