ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьМатериал для мебели: МДФ, ДСП или дерево?

Материал для мебели: МДФ, ДСП или дерево?

Для производства современных мебельных гарнитуров чаще всего используются такие материалы как натуральное дерево, ДСП или же МДФ. Перед покупателем возникает непростая дилемма, какой материал предпочесть для своих целей. Но если знать особенности представленных отделочных материалов, то подобрать соответствующий для каждого помещения вариант не составит труда.

Конечно же, массив дерева значительно выигрывает в сравнении с МДФ или ДСП. Мебель из дерева всегда ценилась за свои великолепные эксплуатационные характеристики, долговечность, износоустойчивость и богатый внешний облик. Но при этом дерево не подходит для установки в помещениях с высокой влажностью воздуха, а также на кухне, где такой материал может быстро загрязниться без постоянного ухода. К тому же натуральное дерево имеет значительную стоимость, и выбор такой мебели целесообразен, например, для загородного дома.

Цена на шпонированный МДФ или на ДСП значительно ниже. К тому же МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) практически не уступает эксплуатационными характеристиками дереву. МДФ можно назвать натуральным и бюджетным заменителем дереву, ведь данный материал производится из стружек или древесной щепы. К тому же МДФ является экологически безопасным материалом, который благодаря водостойкой обработке поверхности, может быть использован для производства мебельных гарнитуров даже для ванной комнаты или кухонных фасадов. Особенно ценится МДФ дизайнерами, так как его поверхность без труда поддается обработке, может применяться для отделки сложных конструкций с изогнутыми элементами, а также способен имитировать не только дерево, но и металл или же стекло. Поэтому МДФ отлично подходит для производства мебели для квартир и офисных помещений, а также отделки внутреннего интерьера.

ДСП (древесностружечная плита) является бюджетным аналогом МДФ, так как тоже производится из стружек, но мелких и низкого качества. Такой материал чаще всего используется для изготовления тары для хранения, ящиков или же отделки хозяйственных помещений. ДСП поддается оклейке, покраске и пилению, но из-за своей рыхлой текстуры и соединения волокон при производстве смолами, для интерьера жилых помещений не подходит.

Таким образом, чтобы определиться, покупать ли для мебели такой материал как МДФ или ДСП, или все же предпочесть дерево, необходимо отталкиваться не только от стоимости материала, но и от его дальнейшего назначения, целей и условий эксплуатации.

Материал для мебели: МДФ, ДСП или дерево?
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213