ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьК чему привели санкции в отношении Ольги Плаксиной?

К чему привели санкции в отношении Ольги Плаксиной?

У «ИФД Капиталъ» новый владелец. Как это произошло?

 У четырехзвездочной гостиницы Riviera Sunrise Resort&Spa (ранее Radisson) на крымском полуострове, город Алушта, теперь другой хозяин. Именно по вине этого отеля холдинг во главе с  Ольгой Плаксиной оказался под властью санкций американского Министерства Финансов. Это обстоятельство вынудило руководство холдинга продать гостиницу.

 Непредвиденные траты и смена названия.

Начиная с 2007 года, вышеупомянутым отелем владел «ИФД Капиталъ». В начале миллениума роскошная гостиница была ничем иным, как здравницей под названием «Курортная поликлиника». Однако нахождение на 1-ой линии, реконструкция и капитальный ремонт сделали из старого здания фешенебельное заведение для отдыха. В 2013 году к отелю достроили дополнительный девятиэтажный корпус. В сумме «ИФД Капиталъ» пришлось вложить в проект около 60 млн. долларов.

 В 2008 году ИФД заключил двадцатилетний договор с группой Rezidor. Она является владельцем бренда Radisson. Однако в связи со сложной политической ситуацией на зарубежных партнеров были наложены санкции Соединенных Штатов. Это привело к тому, что группа покинула проект вместе с брендом. Как сообщают Средства Массовой Информации, договор о страховке по Radisson Resort & Spa Alushta также был прекращен. Rezidor не удалось отыскать других страховых партнеров, поэтому и название гостиницы пришлось сменить на Riviera Sunrise Resort&Spa.

Расширение санкционных мер со временем коснулось многих фирм и предпринимателей, владеющих бизнесом на территории крымского полуострова. Среди них оказались «ИФД Капиталъ» вместе с Плаксиной. Как сообщают «Ведомости»: компания оказалась под санкциями американского правительства благодаря тому, что является хозяином гостиницы на крымском полуострове. По той же причине в немилость попала и руководитель компании Ольга Плаксина.

 Меры, предпринятые США, – ошибка.

Л. Федун, глава совета директоров компании, отметил, что холдинг не совершал ничего противоправного, поэтому нет никаких оснований включать его в «запретный» список. Дело  в том, что отель был построен в то время, когда полуостров являлся частью Украины. Также стоит учесть, что Ольга Плаксина не входила в коллектив руководителей гостиницы. Решение Минфина США наложить санкции на «ИФД Капиталъ» и Ольгу Плаксину будет оспорено.

Федун назвал решение американского Минфина ошибкой бюрократов, которую в ближайшее время придется оспаривать. Именно так глава совета директоров прокомментировал решение США.

 Гостиницы нет, а санкции – есть.

В результате холдинг продал гостиницу, из-за которой и попал в неприятную ситуацию. По словам РБК, владельцем отеля теперь стала компания «Единение» под руководством Александра Бородина, бывшего генерального директором аэропорта Толмачево в Екатеринбурге. Также Бородин находился на позициях руководителя в Министерстве Экономразвития  и Министерстве Транспорта. Три года назад он покинул пост топ-менеджера в «Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры».

 В холдинге «ИФД Капиталъ» не дали никаких комментариев по поводу того, кто является новым хозяином Riviera Sunrise Resort&Spa. Однако Александр Бородин подтвердил факт покупки.

Что касается суммы, то эксперты оценили гостиницу вместе с прилегающей зоной Spa, земной и водной территорией почти в 2 с половиной млрд. рублей. Гостиница была продана еще в прошлом году, но в Министерстве Финансов США пока не сообщали о снятии санкций.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/26-02-2018/sanktsii-protiv-ifd-kapital-i-plaksinoy-priveli-k-prodazhe-otelya-v-krymu

К чему привели санкции в отношении Ольги Плаксиной?
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213