ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьНелегкий выбор между чаем и кофе: что предпочесть?

Нелегкий выбор между чаем и кофе: что предпочесть?

Есть два горячих напитка, которые соревнуются по популярности и конкуренции их не видно конца - это чай и кофе. Что же выбрать и надо ли выбирать?

Безусловная польза чая

Поклонники чая говорят, что он не только вкусен, но и полезен (что неоспоримо), а еще, что содержание кофеина в напитке едва ли не больше, чем в самом кофе. И вот здесь кроется небольшая неточность: кофеина в чайных листьях действительно много, но вот в напиток уходит достаточно небольшой его процент. Вряд ли это можно считать недостатком, ведь это значит, что если купить чай, то пить его можно и перед сном. Важно только, чтобы листья были качественными и отдавали напитку много вкуса и аромата. Также нужно знать и о правилах заваривания чая: для каждой разновидности они свои. Например, первую заварку с пуэра нужно слить - таким образом он промывается, а зеленый не только можно, но и нужно заваривать несколько раз: его вкус от этого становится только богаче и раскрывается с каждым новым завариванием.

А что же кофе?

Это - совершенно особый напиток. По крайней мере, так утверждают те, кто не мыслит своего утра, а также дня (потому что вечером лучше все же предпочесть чай) без чашечки, от которой исходит неповторимый аромат качественных кофейных зерен. Настоящие гурманы считают, что только свежеобжаренный кофе может считаться достойной основой для приготовления действительного божественного напитка.

Но даже они не всегда знают, что он еще и очень полезен для здоровья, ведь натуральный кофе очень богат калием. И при этом в нем совсем нет калорий - естественно, если речь идет о напитке без молока и сахара.

Он позитивно влияет на умственную деятельность - этот факт подтвержден множеством экспериментов. И, конечно, чашка хорошего кофе доставляет человеку настоящее удовольствие. Однако пить его лучше не сразу после пробуждения, как делает большинство людей, а приблизительно через два-три часа, тогда его воздействие будет наиболее эффективным. Последнюю чашку за день нужно выпивать не позже, чем за шесть часов до сна, а всего их должно быть не больше четырех за сутки.

Вне зависимости от того, что предпочитает конкретный человек, нужно помнить: и чай, и кофе должны быть очень хорошего качества, в противном случае они не принесут ожидаемого удовольствия и полезного эффекта. Так что при выборе нужно обращать особое внимание и на производителя, и на магазин, в котором делается покупка.

Нелегкий выбор между чаем и кофе: что предпочесть?
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213