ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьПять главных пунктов, которые нужно учесть, прежде чем купить микшерный пульт

Пять главных пунктов, которые нужно учесть, прежде чем купить микшерный пульт

Микшерный пульт – это техническое средство, позволяющее соединять несколько аудиопотоков для получения готовой аудиозаписи. Еще несколько лет назад профессиональное оборудование звукорежиссера не было доступно широкой публике. Но сегодня компании начали выпускать немало полупрофессиональных или любительских моделей. Некоторые из них вполне доступны по цене. Но как выбрать подходящий? Пять пунктов помогут купить микшерные пульты, подходящие для вашей задумки.

Определите цель

Разновидностей микшеров довольно много, поэтому решение, для чего именно нужен прибор, отметет сразу немало позиций. Выделяют микшеры:

  • звукорежиссерский. Используется для концертов, репетиций, караоке;
  • диджейский. Подходит для дискотек и других подобных мероприятий;
  • студийный. Используется для записи и сводки музыки.

Количество каналов, средств обработки

Все зависит от цели. Так, например, для диджейского оборудования необходимо минимум два входных стереоканала с фейдерами громкости, кросс-фейдером и дополнительными входными каналами для микрофонов. Это позволит смешивать звук с разных устройств, начиная от ноутбука, заканчивая виниловым проигрывателем, а также получать достаточно интересных эффектов, чтобы увлечь публику.

Аналоговый или цифровой

Новичкам большое подходят аналоговые: они просты в управлении и решают большую часть задач, что только могут стоять перед тем, кто недавно заинтересовался этой сферой. Цифровые микшеры точны, сложны и обладают улучшенным функционалом. Так, у аналоговых моделей нет стольких эффектов, как могут сделать цифровые.

Активный или пассивный

Разница в том, что первый усиливает звук, а второй – нет. В большинстве случаев для пассивного микшера потребуется докупать звуковое оборудование: внешний усилитель мощности или активный акустический монитор. Активная же модель является самостоятельным решением, но его возможности ограничены помещениями определенного размера.

Какой бренд?

Акустическое оборудование выпускают множество компаний. Большинство опытных DJ рекомендуют брать проверенные марки из ТОП-10. Да, они часто оказываются дороже, но и качество проверено временем.

Выбор микшерного пульта – задача индивидуальная, ведь никто не знает, как удобно работать именно вам. Постарайтесь максимально изучить особенности каждой модели, чтобы убедиться, что она будет удовлетворять ваши потребности.

Пять главных пунктов, которые нужно учесть, прежде чем купить микшерный пульт
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213