ГлавнаяМненияПроизводство предметов потребленияПольза и опасность кондиционеров

Польза и опасность кондиционеров

Устройства, способные после нажатия кнопки охладить воздух в помещении, очень удобны, однако их влияние на нашу жизнь сильнее, чем мы думаем. В популярном издании The New York Times развернулась серьезная дискуссия на эту тему. 

Интересный факт: при повышении температуры воздуха до 35 градусов и выше возникает перенапряжение в электросети, вызванное интенсивной работой кондиционеров. С другой стороны, наблюдается возрастающий спрос на охлаждающие реагенты, а значит, мы стремительно приближаемся к глобальному потеплению. 

Действительно ли кондиционер необходим в каждом доме и офисе? Может быть, имеет смысл ограничить использование этих машин, чтобы сберечь экологию? 

Стэн Кокс, автор книги «Теряя прохладу: неудобная правда о нашем кондиционируемом мире (и новые способы пережить лето)»: 

Однозначно, мир не в состоянии позволить себе эту роскошь – кондиционер. После изобретения систем, охлаждающих воздух, человечество создало жилье, офисы и транспортные средства, полностью зависящие от этих систем. Результат – усиливающийся парниковый эффект. Чтобы снизить его, приходится все сильнее кондиционировать воздух. Мы попали в замкнутый круг. 

Охлаждение зданий и транспорта в Америке дорого обходится миру – это около полумиллиарда тонн углекислого газа. Чтобы кондиционировать жилые помещения, Америка тратит столько энергии, сколько не уходит во всех остальных странах, вместе взятых. Однако ситуация меняется на глазах, многие развивающиеся страны (Индия, например) стремительно увеличивают оснащение кондиционерами, и, согласно прогнозам экспертов, уже к 2050 году спрос на кондиционирование воздуха в мире возрастет в 10 раз. Результатами станут, во-первых, повышение доходов тех, кто работает в этой сфере, а во-вторых, повышение температуры в тех регионах, где и так наблюдается чрезмерная жара. 

Это означает, что производительность будет подавлена, развитие возобновляемых источников энергии приостановится. Кроме того, ускорится процесс потепления. 

Необходимо вырваться из замкнутого круга. Но ведь для жителей, например, тропических стран кондиционер – настоящее спасение. В нашем обществе наблюдается сильная зависимость от искусственного охлаждения. Ученые утверждают, что для предотвращения катастрофического потепления необходимо сократить количество парниковых газов на 80%. Этого не произойдет, даже если внедрить в умеренных количествах энергоемкие технологии. Чтобы достичь цели, следует ограничить количество выбросов на каждого человека. 

Грядущий парниковый эффект может привести к тому, что нам придется выбирать между пищей, водой, предметами первой необходимости и холодным воздухом, которым мы привыкли наполнять свои дома. 

Эд Боско, аккредитованный профессиональный инженер LEED, управляющий директор офиса в Нью-Йорке ME Engineers: 

Кондиционер, который изобрели в 1902 году, стал для человечества необходимой роскошью. До этого тысячи лет людям приходилось страдать от жары и чрезмерной влажности, что приводило к ограничению деятельности в особо жаркое время. Кондиционер – это способ обеспечить комфорт и не зависеть от капризов погоды. 

Если бы в нашей жизни не было кондиционирования, у нас не было бы ни интернета, ни центров обработки информации, ни крупных офисных зданий. Благодаря наличию кондиционеров архитекторы создают новую геометрию зданий, которая была бы просто невозможной, если бы людям в жаркое время года пришлось сидеть у окна. Кондиционеры позволяют проектировать большие рабочие помещения, обеспечивая высокую степень взаимодействия сотрудников. В то же время, это приводит к высокой плотности населения в городах. 

Кондиционирование воздуха – это возможность собирать в одном здании большое количество людей, которые при этом будут чувствовать себя достаточно комфортно. Это необходимо, например, в крупных спортивных объектах – на крытых стадионах, в спортзалах и т. д. Благодаря кондиционерам стало возможным развитие спорта в тех регионах, где раньше это было затруднительным из-за жары. 

В настоящее время ведется работа над проектами, которые должны сделать возможным наблюдение за спортивными играми на Ближнем Востоке для 80 тысяч человек одновременно. Для этого применяется выдвигающаяся крыша, обеспечивающая зданиям энергетическую устойчивость, применяя естественную низкозатратную вентиляцию. Высокозатратное кондиционирование в этих случаях используется лишь при необходимости.

Польза и опасность кондиционеров
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка