ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьПортативные видеорегистраторы на страже порядка

Портативные видеорегистраторы на страже порядка

Портативные видеорегистраторы на страже порядка

Во многих странах мира органы правопорядка давно используют портативные и мобильные средства видеозаписи. Компактные видеорегистраторы применяют полицейские США, Китая, Японии, Канады, Франции и других государств, причем польза от использования подобной техники доказана на практике.

Отечественное руководство МВД на своем внеочередном совещании рассмотрела вопрос о возможности оснащения подобными устройствами и украинские органы правопорядка, после чего единогласно проголосовало за внедрение видеорегистраторов «в массы».

В начале мая 2018 в Национальной академии внутренних дел Украины глава ведомства Арсен Аваков на встрече с курсантами презентовал будущим патрульным новое оборудование, призванное стать полезным помощником в нелегкой работе полицейского.

К сожалению, пока не известно, приняты ли во внимание все юридические нюансы и тонкости применения подобных регистраторов для записи. Как показывает практика, вмешательство в личную жизнь граждан трактуется судами не всегда правильно и адекватно, поэтому перед массовым внедрением новинки следует тщательно проработать все аспекты применения устройств в новом законе.

Немаловажным остается вопрос финансирования: только один комплект обойдется налогоплательщикам в сумму эквивалентную 475 USD (по крайней мере, если будет выбрано презентованная модель устройства - Wolfcom 3rdEye). Вполне возможно, будет подобран более доступный и недорогой вариант.

Что представляет собой портативный ip видеорегистратор? Это небольшое устройство, в котором совмещены миниатюрная видеокамера и флеш-память для записи и хранения видеоизображений. Камера записывает как видео, так и аудио и работает во время всего дежурства полицейского.

Представленная на презентации модель является распространенным устройством среди правоохранительных органов в США и обладает такими характеристиками: разрешение картинки Full HD, частота кадров - до 60 fps, максимальное время записи – до 17 часов, угол обзора – до 120 градусов, возможность ночной съемки, защита данных от стирания.

Устройство крепится на грудь полицейского на специальное крепление на форме. Видеокамера работает в автоматическом режиме при пешем патрулировании, а при посадке в машину переключается в специальный автомобильный режим.

Используя устройство можно записать свои действия и переговоры в течение рабочей смены, после чего проанализировать различные ситуации и правонарушения при необходимости. В новом законе «О полиции» для этого будут прописаны соответствующие основания.

Портативные видеорегистраторы на страже порядка
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213