ГлавнаяМненияГосударство и властьВ России возродится монархия?

В России возродится монархия?

В мире одно за другим происходят отречения от престолов. Недавно король Бельгии Альберт II уступил трон своему более молодому наследнику. За ним такой же поступок совершила королева Нидерландов Беатрикс. Как гласит официальное заключение, причиной обоих отречений стало состояние здоровье монархов. Вполне возможно, что их примеру последует королева Великобритании Елизавета II – ведь она тоже очень немолода, а на очереди – принц Чарльз, которому уже 64 года. 

Многие политические партии Бельгии активно выступают за реформировании традиционного монархического института. Например, партия «Фламандский интерес» предлагает отказаться от монархии в пользу «независимой Фландрии». 

В 2014 году в Бельгии ожидаются парламентские выборы, на исход которых, вероятнее всего, сильное воздействие окажет решение Альберта II отречься от престола. 

По всей Европе звучат голоса противников монархии. Они приводят неоспоримые доводы в поддержку своей точки зрения: монархия – это пережиток прошлого, содержание королевского семейства обходится государственной казне слишком дорого. 

Что же касается России, то мы и в этом случае идем своим путем: несмотря на участившиеся высказывания против монархического правления, российские общественные деятели поднимают свои голоса в поддержку монархии и предлагают возобновить эту форму правления. Вряд ли эти предложения осуществятся, однако дискуссии об этом продолжаются с подачи представителей самых разных политических направлений. 

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, не исключает возможности возрождения монархии в России. Он считает такую форму правления «более религиозно укорененной». 

Политическую базу под предложение вернуться к монархии подводит Михаил Рогожников, заместитель главного редактора «Русского репортера». С его точки зрения, целесообразно короновать Владимира Путина, - этот шаг снял бы политическую напряженность в отношениях между Россией и западными странами. По его словам, верховная власть при монархии является неоспариваемой, а значит, при таких условиях на нижних этажах вполне может развиться демократия. 

Кроме того, идею возобновления монархии в России с жаром отстаивает Станислав Белковский, известный политолог. Он опубликовал статью «Жизнь после России», в которой высказал предложение короновать наследника династии Романовых. Белковский считает, что наиболее удачная кандидатура на роль государя – это двоюродный брат британской королевы Елизаветы II, принц Майкл Кентский. Известно, что это персонаж является прямым потомком Николая II – последнего царя России. 

Политолог тщательно изучил этот вопрос и считает, что монарх должен быть гарантом Конституции, обеспечивать права и свободы граждан, назначать судебные органы, а также быть верховным главнокомандующим и верховным арбитром в политических вопросах. 

Сергей Шаргунов, писатель: 

Российская реальность и монархия – несовместимые понятия. Я еще понимаю, когда говорят об абсолютизме в нашей стране, но о царе говорить бессмысленно. А вот неожиданностей, исходящих от действующей власти, всегда стоит ожидать. 

Я убежден: ни прямой, ни конституционной монархии в России быть не может. После отречения от престола последнего императора Николая II страница монархии перевернута, и повернуть время вспять – невозможно. 

Помните, как в 90-х годах в прессе муссировались возможности восстановления монархии и называлось имя Гогенцоллернов? Георгий Гогенцоллерн в то время был еще очень молод, и ясно было, что регентами при нем окажутся нужные лица. 

В настоящее же время в России у власти – абсолютизм. Это довольно тревожно, потому что население страны не имеет возможности решать собственную судьбу самостоятельно.

В России возродится монархия?
Анна Тимофеева Объективный взгляд на актуальные вопросы