ГлавнаяМненияЛегкая промышленность Прокат авто в Европе: цены и особенности аренды

Прокат авто в Европе: цены и особенности аренды

Из нашей статьи вы узнаете, как взять в прокат авто в Европе, какие вас поджидают особенности в разных странах, какие цены и специфика заказа существуют.

Взять машину напрокат в Европе довольно просто. Нужен только паспорт (возраст от 19 лет, в зависимости от условий прокатной компании), водительское удостоверение, подтверждающее стаж от 1 (а где-то от 2-3 лет) и кредитная карта. В некоторых случаях подходит и дебетовая с суммой, достаточной для депозита. А в некоторых странах мелкие прокатчики охотно дают машины под залог документов или даже под расписку.

Аренда автомобиля в Европе: особенности разных стран

В любой европейской стране прокат машин выглядит примерно так: вы берете авто, оставляете за него депозит, пользуетесь машиной, сдаете ее, и замороженная на кредитке сумма возвращается в срок до 45 суток (это если все ОК, без ДТП, штрафов и пр.). Все просто и понятно.

Но свои особенности есть в разных странах. И их нужно учитывать. Вот некоторые из них:

  • В Италии транспортное средство должно быть оснащено 2 знаками аварийной остановки. Проверьте этот момент при приеме прокатного авто, а то мало ли что. Если будет только 1 знак, получите штраф.
  • Водитель во Франции обязан иметь при себе одноразовый алкотестер. Прибор должен быть сертифицирован для использования на территории этой страны.
  • На Кипре можно получить штраф за употребление пищи, питье и даже за курение за рулем. Курить в авто запрещается, если в нем едет ребенок в возрасте до 16 лет. Размер штрафа – до 85 евро.
  • В Австрии проезд на желтый свет карается штрафом. Если оплатить на месте, придется расстаться с 36 евро. Если через суд, сумма может вырасти до 70.
  • В Бельгии с некоторых пор на части загородных дорог установлена максимальная скорость 70 км/ч. Если превысить ее более чем на 20 км, нужно будет заплатить 50 евро, плюс по 5 за каждый «лишний» километр.
  • В Андорре, если вы будете двигаться со слишком низкой скоростью и мешать другим, могут оштрафовать на 30 евро.

В общем, нюансов в разных странах масса. И лучше досконально изучить особенности вождения и проката в конкретном государстве.

Прокат машин в Европе: цена и способы заказа

Стоимость суток аренды зависит от страны и того, у кого вы берете машину напрокат. В «низкий» сезон аренда авто за рубежом может обойтись вам в пределах 10 евро. В среднем же, если брать обобщенные цифры, аренда автомобиля комфорт-класса обходится в 20-60 евро в сутки.

Что касается депозита (залога), в большинстве случаев он обязателен. Размер зависит от типа автомобиля и других факторов. К слову, одни из самых высоких депозитов на Кипре. Здесь за бюджетную машину вас могут попросить оставить залог в размере 3000 евро.

Не составляет труда найти компании, предоставляющие в аренду машины в Европе без депозита. В этом случае стоимость суток проката существенно выше (может быть в 2, а то и в 3 раза). Также при такой схеме прокатчики требуют оставлять в залог какой-нибудь документ. В принципе – это неплохой вариант. Но если вы берете авто в одном городе, а планируете его сдавать в офисе в другом населенном пункте, такая схема не подходит.

Компании по прокату автомобилей в Европе

Аренда машин за рубежом возможна:

  • У местных прокатных компаний.
  • В крупных международных сетевых фирмах.
  • Через брокеров (агрегаторов).

Во многих случаях цена на прокат автомобиля в Европе получается более привлекательной у агрегаторов. Прокатчики дают им неплохие скидки. К тому же брокеры предлагают клиентам массу интересных бонусов. Это может быть бесплатный безлимитный проезд или «второй водитель». Также эти компании практикуют включение в стоимость аренды расширенных страховок и пр.

Что касается сетевых компаний, среди наиболее популярных можно выделить такие как Avis, Hertz, Sixt и Firefly. Их плюс – наличие множества офисов. Взяв автомобиль в одном городе, можно вернуть его в другом населенном пункте и даже другой стране.

Если рассматривать агрегаторы для поиска прокатных автомобилей в Европе, стоит обратить внимание на такие сервисы, как Rentalcars и CARNGO. На них модно найти предложения, как от международных сетевых прокатных компаний, так и от местных фирм.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Prostoprokat.ru.

 Прокат авто в Европе: цены и особенности аренды
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213