ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьЧто такое апостиль

Что такое апостиль

Что такое апостиль, вам придется выяснить, если, например, вы собрались переехать заграницу и получить постоянный или временный вид на жительство или гражданство. Апостилирование также может потребоваться при покупке недвижимости в другой стране, обучении в иностранном ВУЗе или заключении брака с гражданином другого государства. Если речь идет об организации - то апостиль будет нужен при открытии дочерней компании или филиала заграницей, при присоединении банка к международной платежной системе (MasterCard, VISA, DinersCard или AmEx).

Если документы предназначены для предоставления в организацию страны, присоединившейся к Гаагской конвенции 1961 года, то нужен только апостиль. Другие страны требуют еще более сложной процедуры - консульской легализации.

Апостиль - это легализация документов, или придача документу юридической силы в стране предъявления. То есть чтобы документ, выданный в России, был принят для той или иной процедуры в другом государстве, он должен быть апостилирован.

Не путайте эту процедуру с нотариальным заверением - это разные вещи. Апостиль - это штамп, примерно 8х8 см, которым подтверждаются полномочия лица, подписавшего соответствующий документ. Апостиль документов в Москве делается в зависимости от типа документа в Минюсте (удостоверяет подписи нотариусов, судей), МВД (справки о несудимости). Документы, выданные ЗАГС, удостоверяются по территориальному признаку - в архиве того ЗАГСа, который и выдал бумагу.

Как делается апостилирование

Одна из главных сложностей, с которой может столкнуться человек, не знающий тонкостей процедуры - какой именно вариант апостилирования применить в конкретной ситуации. Дело в том, что штамп апостиль может ставиться:

  • на оригинал документа;
  • его нотариально заверенный перевод;
  • нотариальную копию.

Принципиальна также очередность подготовки и сшивки копий и переводов. Если вы решили оформлять бумаги самостоятельно, лучше предварительно выяснить все до мельчайшей детали в соответствующем учреждении, потому что нотариусы и частные переводчики тонкостей апостилирования обычно не знают.

Другой вариант - обратиться в бюро переводов в Москве, имеющее дело с документами каждый день и прекрасно знающее, как их оформлять. Там вам сделают не только перевод, но и заверят копии, проставят апостили, передадут пакет документов с курьером. И сроки услуги будут минимальные - от суток, в зависимости от того, в какой организации нужно будет заказывать апостилирование.

Что такое апостиль
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213