ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьРоссийские программисты изобрели создателя заголовков новостей

Российские программисты изобрели создателя заголовков новостей

Команда разработчиков из Владивостока создала первый в мире искусственный интеллект, который создаёт логичные и яркие заголовки новостей вместо человека. Функцию запустили для массового использования 18 мая 2021 года.

Разработчики поделились подробностями разработки ИИ. Первые попытки создания начались два года назад, но они оказались неудачными. После длительное время программисты собирали базу данных и на её основе обучили писателя заголовков новостей.

В основу сервиса заложен алгоритм GPT 3, который обучался на мощной вычислительной машине — суперкомпьютере Кристофари от Сбербанка. Несколько миллионов новостей изданий, которые дали согласие на их использование, программисты применили в ходе обучения модели. Для точности написания заголовка также были задействованы проверки на воду, спам и другие технологии. Их разработчики держат в секрете.

Разработчики Turbocheck в официальном блоге платформы описали, как работает нейросеть:

«ИИ Турбочека анализирует каждое слово аналогично нейронам человеческого мозга, но думает в разы быстрее. Создатель заголовка умеет делать заглавия по всем правилам русского языка и по правилам агрегаторов поиска, новостей, блог-платформ и любых рекомендательных систем».

Алгоритм умеет определять закономерности и причинно-следственные связи, что помогает ему выстраивать логические цепочки и делать выводы. В ходе тестирования программисты создавали заголовки для текстов известных СМИ, таких как Лента, ТАСС, «РИА Новости», РБК и т. д.

Представители Turbocheck перед внедрением функции в свой сервис провели исследование с привлечением добровольцев. Им на оценку предложили более сотни заголовков. Половина была написана человеком, остальные сгенерированы ИИ. Более 60% участников эксперимента посчитали варианты заглавий нейросети более привлекательными. При этом почти 100% респондентов не смогли отличить «человеческие» заголовки от созданных искусственным интеллектом.

Ранее некоторые компании заявляли о создании нейросетей по генерации заголовков, однако до сих пор ни один из подобных проектов не был запущен для массового использования. В 2019 году команда «ВКонтакте» выпустила нейросеть, создающую новостные заголовки на русском и английском языках. Она обрабатывает текст новости и формулирует заголовки, однако они не всегда получаются точными и логичными.

Создание заглавий искусственным интеллектом прокомментировал разработчик программного обеспечения Давид Григорян:

«Для искусственного интеллекта написать заголовок не представляется затруднительным. Однако, качество заголовка напрямую зависит от экспертизы журналиста и способности импровизировать. Мы всё чаще становимся свидетелями того факта что с внедрением ИИ — некоторые профессии становятся менее актуальными, однако в случае с журналистикой подобный сценарий неосуществим, поскольку данная профессия предполагает использование человеческих качеств в своей работе, а данные атрибуты, даже в самообучающийся модели — невозможно внедрить программе».

В отличие от алгоритма «ВКонтакте», Турбочек создаёт заголовки искусственным интеллектом, поэтому они получаются такими же, как у человека. Это первая нейросеть, хорошо понимающая контекст сложного русского языка. Разработчики Turbocheck не раскрывают точную сумму, потраченную на запуск масштабного проекта. По мнению экспертов в IT-сфере, такие разработки стоят сотни тысяч долларов.

Российские программисты изобрели создателя заголовков новостей
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213