ГлавнаяМненияЛегкая промышленностьФинансовый регулятор России заинтересовался Bitcoin-обменниками

Финансовый регулятор России заинтересовался Bitcoin-обменниками

80a6d9d3a3e2f5a432504446c9dd79d3_big

В 2022 году ЦБ планирует получить информацию от российских банков о транзакциях, связанных с криптовалютными обменниками. Также в поле интересов регулятора попали Форекс-компании и онлайн-казино. При этом ни одна биржа криптовалют не упоминается государственным регулятором. В первую очередь ЦБ РФ интересуется обменными пунктами криптовалют и, в частности, P2P-платежами.

Как стало известно, соответствующие запросы были отправлены регулятором в банковские учреждения ещё в 2021 году. В общей сложности запрос касается около 10 крупных обменных пунктов, например, 100bitcoins и btc-obmennik. По данным представителей Центрального Банка, обменные пункты оказывают деятельность вне правового поля. Поэтому такие пункты не имеют никакой финансовой ответственности перед своими клиентами. Большинство сделок совершается анонимно. Более того, многие электронные портмоне и даже банковские карты оформляются на подставных лиц.

Одним из первых на претензии регулятора ответил обменный пункт Vexel. Представители компании заявили, что не проводят P2P платежи, а деятельность осуществляют исключительно на основании рекомендаций финансовых органов. В ЦБ отмечают, что партнерами обменных пунктов являются крупнейшие финансовые организации Российской Федерации. Сюда входит Тинькофф, Сбербанк, WebMoney и другие. Представители некоторых компаний утверждают, что не занимаются криптовалютной деятельностью, а обменники используют брендовые знаки исключительно для ввода клиентов в заблуждение.

На сегодняшний день у жителей России есть возможность осуществлять криптовалютные операции через сотни обменников, включая зарубежные. В Центральном Банке отметили, что месячный объем торгов криптовалютами в России превышает 600 млн долларов.

Финансовый регулятор России заинтересовался Bitcoin-обменниками
Владислав Толстов Деловое издание «Сфера влияния» Журналистика мнений. Новый красноярский журнал. Особенности издания СВ:
1. Свежий взгляд на бизнес.
2. Ориентированность на читателя.
3. Оригинальное визуальное оформление.
4. В каждом номере присутствуют статья анализирующая тот или иной сегмент рынка или бизнес, комплексно описывающий тенденции, проблемы и сценарий возможного развития – от ритуальных услуг до внутреннего туризма.
5. Колумнистика.

Главный редактор – Данила Юсьма
Корреспонденты – Владислав Толстов и Евгений Волошинский
Тел. +7 (391) 2-66-7777
Коммерческий директор – Буриченко Светлана
Тел. +7 (391) 2-66-7777 вн. 1213