ГлавнаяМненияРесторанный бизнесОсобенности и история русской кухни

Особенности и история русской кухни

Что такое русская кухня? Это кухня русского народа. Если нарисовать своеобразную кулинарную географическую карту русской кухни, то можно проследить, что вкусовые пристрастия русского народа изменяются со сменой местности.

Немного истории

Русское подворье позволит гурманам отведать исконно русские блюда. Крестьянская отечественная кухня отличалась тем, что в ней не было такого понятия, как «жарение». Объяснение этому довольно простое – в крестьянских избах имелись только печи, а жарить в печи нельзя, можно тушить, томить, варить, но не жарить. Еще одной характерной чертой стала закваска, соление и мочение овощей и фруктов, в основном, яблок.

Но современная русская кухня уже не представляется без жарки, но это ведь и не плохо. Ресторан русское подворье предлагает вам отведать такие жареные блюда, как блины, оладьи, яичница и разные жареные сорта мяса.

Мясные блюда

Мясо в нашей кухне используется разное – говядина, свинина, домашняя птица, баранина, а также много видов дичи (лосятина, заяц, кабанятина, дикая утка, медвежатина). Очень популярны в кухне русского народа разнообразные котлеты, колбасы и биточки: пожарские котлеты, телятина «Орлов», говядина по-Строгановски. Не менее популярной стала буженина, представляющая из себя запеченный кусок свинины.

Старинные десерты

Ресторан на каховской содержит в своем меню такие традиционные десерты, как пряники, калачи, мед и даже варенье, именуемое ныне джемом. Самым русским десертом являются запеченные яблоки, груши и другие фрукты и ягоды, свойственные нашему географическому положению. Давно позабыли мы десерты наших предков: морковь и огурцы, отваренные в меде на водяной бане (они напоминали современные цукаты); толченая рябина, калина или малина – они высушивались в печи и имели форму лепешек; засушенные в печи небольшие кусочки свеклы или моркови (паренки).

Что касается напитков, то только кваса существовало больше 500 видов. Также любил испить русский народ сбитень или меда, разные морсы.

Праздничное меню

Когда мы с вами готовим курник, то и не задумываемся, что у наших предков он готовился только в день свадеб, кутью готовили на Рождество, было еще такое блюдо у язычников, как няня. Восточные и западные славяне кутью готовят накануне Рождественского праздника, а также Нового года, ну и, конечно, Крещения. У народов, проживающих в Полесье, сам канун этих праздников называется Кутьей, или Бедной кутьей, Богатой кутьей, Голодной кутьей.

Когда-то блины были не просто блинами, они означали жертвенный хлеб, потом они превратились в поминальное блюдо и только в 19 веке стали подаваться, как масленичное угощение.

Особенности и история русской кухни
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка